Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на коллегии областной прокуратуры

Елена Рулева выступила на коллегии областной прокуратуры

31 марта 2023 г.
Елена Рулева выступила на коллегии областной прокуратуры

30 марта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области, где обсуждалось состояние законности органов контроля в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Заседании провел исполняющий обязанности прокурора области Сергей Ломакин. В ее работе приняли участие руководители органов власти и надзорных органов региона, а также представители региональных отделений общественных объединений.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила с докладом, в котором представила предварительные итоги Индекса «Административное давление на бизнес».

Индекс оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, а его итоговые показатели будут учитываться в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«В 2022 году часть контрольно-надзорных органов улучшили свои результаты, фиксируется уменьшение числа жалоб на контрольно-надзорные ведомства, количества проводимых проверок, наблюдается увеличение доли проводимых профилактических мероприятий, например, у Роспотребнадзора доля профилактических мероприятий составила 93%, аналогичный показатель у МЧС России - 76 %, поэтому мы надеемся, что значительное увеличение числа профилактических мероприятий приведет к снижению количества выявленных нарушений, за которые бизнес получит штраф», - прокомментировала Елена Рулева.

Бизнес-защитник подчеркнула, что прокуратура отменяет значительное количество контрольно-надзорных проверок, а по некоторым органам их доля составила более 90 %. Однако, по некоторым показателям все еще вынуждены констатировать сохранение уровня административного давления, поскольку не все проверки согласовываются с прокуратурой.

По итогу доклада, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Максим Егоров отметил качественную работу Уполномоченного и его конструктивный диалог с прокуратурой и контрольно-надзорными органами.

Перейти к списку новостей