Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на коллегии Северо-Западной транспортной прокуратуры

Елена Рулева выступила на коллегии Северо-Западной транспортной прокуратуры

05 мая 2022 г.
Елена Рулева выступила на коллегии Северо-Западной транспортной прокуратуры

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в заседании коллегии Северо-Западной транспортной прокуратуры. Встреча была посвящена вопросам защиты прав предпринимателей и организации контрольных мероприятий в условиях сложных внешнеполитических и экономических факторов.

Мероприятие открыл первый заместитель транспортного прокурора Роман Доценко, далее с докладами выступили представитель Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Ространснадзора и представитель Северо-Западного таможенного управления.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен Елена Рулева обратила внимание присутствующих на Индекс административного давления, согласно которому за 2021 год количество проверок значительно превысило количество предупреждений – 26 предупреждений на фоне 307 проверок.

Также Уполномоченный выделила проблемный и системный вопрос реализации права на обжалование решений таможенных органов. К сожалению, зачастую игнорируя выделенное время на обжалование, таможенные органы приступают к исполнению решений и блокируют деятельность организаций.

Учитывая нынешние условия, новый закон о госконтроле и введенный мораторий, Елена Рулева призвала при проведении проверок все же делать упор на профилактические мероприятия и предупреждения.

Однако, по мнению бизнес-омбудсмена, важно сохранять баланс между обеспечением безопасности и недопущением административного давления на бизнес.

 

 

 

 

Перейти к списку новостей