Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на конференции ЛО ТПП с кратким докладом о работе регионального Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Елена Рулева выступила на конференции ЛО ТПП с кратким докладом о работе регионального Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей

16 апреля 2019 г.
Елена Рулева выступила на конференции ЛО ТПП с кратким докладом о работе регионального Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей

15 апреля в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошла конференция, посвященная новым правилам лицензирования деятельности пассажирских перевозок. В связи со вступлением в силу с 1 марта 2019 года Постановления Правительства РФ №195 от 27 февраля 2019 года «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

В мероприятии также приняли участие представители региональных и федеральных исполнительных органов государственной власти, общественных объединений и ассоциаций автоперевозчиков, руководители компаний, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В соответствии с Положением, лицензируемая деятельность включает: перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки); перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд. Согласно действующему законодательству для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию до 29 июня текущего года. Прием заявлений на лицензирование и выдача лицензий осуществляется территориальными управлениями Ространснадзора.

На конференции были освещены проблемные вопросы, стоящие перед сообществом автоперевозчиков региона, связанные с обучением и аттестацией работников транспортной сферы, а также с осуществлением регулярных и заказных перевозок пассажиров и багажа в направлении Финляндской Республики. О том, как пройти процедуру лицензирования максимально быстро и с минимум организационных и временных затрат, перевозчикам рассказал руководитель Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Сергей Преображенский. Также отдельным пунктом повестки стала дискуссия о роли и задачах общественных объединений автоперевозчиков. 

Особое внимание собравшихся привлекло выступление Уполномоченного по защите прав в Ленинградской области Елены Рулевой. Она отметила, что введение новых правил и требований сегодня является серьезной проблемой для бизнеса во всех сферах деятельности:

- «Отсутствие регулирования отдельных процедурных вопросов, дополнительные финансовые затраты, сжатые сроки введения в действие новых норм, отсутствие учета региональных особенностей серьезно влияет на развитие предпринимательства. Поэтому мне важно услышать сегодня сложности и проблемы от непосредственных практиков - вас. Решение о лицензировании принято, его надо исполнять, при этом обеспечив прозрачность и понятность процедуры для всех участников рынка», подчеркнула Елена Александровна.

Далее, Елена Рулева обозначила важность проведения процедуры оценки регулирующего воздействия (экспертиза на наличие избыточных норм или требований для документов) и призывала присутствующих участвовать в этом процессе - через сайт, или подписавшись на уведомление с портала ОРВ. Отметив, что в 2018 году от Аппарата бизнес-омбудсмена были направлены заключения с замечаниями, которые были учтены.

 

Перейти к списку новостей