Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на Международной конференции «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19»

Елена Рулева выступила на Международной конференции «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19»

18 декабря 2020 г.
Елена Рулева выступила на Международной конференции «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19»

17 декабря на онлайн-платформе прошла Международная научно-практическая конференция, организованная проектно-учебной лабораторией НИУ ВШЭ и Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

В конференции приняли участие более двадцати спикеров, среди которых были представители российских ведомств, отвечающих за реализацию коррупционной политики, уполномоченные по защите прав предпринимателей разных регионов, бизнес-объединения, юридическое и экспертное сообщество.

Речь шла о реализации контрольно-надзорной деятельности, ее эффективности и порой излишек, связанных с ее проведением в период пандемии.

Елена Рулева поделилась практикой из своей работы и рассказала, как обстоят дела в Ленинградской области. В частности, предприниматели региона в период введения ограничительных мер, столкнулись с неоднозначной трактовкой требуемых санитарно-эпидемиологических правил.

«Любая неопределенность, особенно правовая, порождает риск коррупционных проявлений, – отметила бизнес-омбудсмен – Поэтому мы в своей деятельности сделали акцент на информирование предпринимателей и получение разъяснений от различных органов».

Елена Рулева озвучила несколько кейсов из своей практики, которые наглядно показывают, что не все правила четко и доступно изложены, что создает определенный барьер между бизнесом и властью, который может привести к решению вопросов самым разнообразным путем. Это относится к деятельности проверяющих органов: чрезмерные штрафы, не щадящие предпринимателей, и отсутствие четких рамок при проведении проверок.

«Например, у нас есть такой пункт в Постановлении – размещение  наглядной и доступной информации о перечне принятых мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, с указанием номера телефона комитета по развитию малого и среднего бизнеса. Каждый может понять это по-своему: одному наглядно и доступно, а другому – нет. А главное, наличие этой информации никаким образом не влияет на обеспечение действительно санитарной обработки и дезинфекции. Но за ее отсутствие можно попытаться выписать внушительный штраф» – поделилась наглядным примером Елена Рулева.

 

Перейти к списку новостей