Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на семинаре по актуальным вопросам бизнеса во Всеволожске

Елена Рулева выступила на семинаре по актуальным вопросам бизнеса во Всеволожске

15 марта 2023 г.
Елена Рулева выступила на семинаре по актуальным вопросам бизнеса во Всеволожске

Вчера, 14 марта, на площадке «Всеволожский Фонд поддержки предпринимательства» состоялся семинар по актуальными вопросам ведения бизнеса в 2023 году, на котором в качестве спикера выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Уполномоченный рассказала с какими характерными жалобами обращаются предприниматели Всеволожского района, а именно: нарушение сроков при предоставлении государственных услуг, проблемы размещения нестационарных торговых объектов, неоплата или нарушение сроков оплаты государственных контрактов, а также жалобы, вытекающие из земельно-имущественных отношений. По словам Елены Рулевой, по итогам 2022 года предприниматели Всеволожского района стали лидерами по обращениям среди муниципалитетов. Так, их соотношение составило 20% от общего количества поступивших жалоб.

Кроме этого, Уполномоченный акцентировала внимание на порядке проведения в текущем году плановых и внеплановых проверок, разъяснила порядок действий, который позволит предпринимателю благоприятно пройти проверку.

Елена Александровна рассказала, что с каждым годом увеличивается количество обращений, связанных с уголовным преследованием предпринимателей, предметом которых выступают жалобы, относящиеся к исполнению государственного или муниципального заказа, получению мер поддержки, при этом отметив, что в таких случаях ее задача не дать гражданско-правовому спору прейти в уголовную плоскость.

По словам Уполномоченного, характерными причинами преследования при исполнении государственного контракта являются подписание с заказчиком документов, подтверждающих исполнение при неполном или ненадлежащем исполнении работ и, если в ходе проверки было установлено, что выполненные работы или закупленный товар не отвечают установленным требованиям.

Говоря об уголовном преследовании при получении мер поддержки, Елена Рулева сообщила, что предприниматели могут подвергнуться преследованию, если даже по объективным причинам не могут достигнуть показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.

«Принимая во внимание эти факторы, мною было направлено обращение к Губернатору Ленобласти по возможности принятия правового акта, позволяющего продлевать сроки или снижать показатели по субсидиям. В настоящее время, на основе моего обращения, Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области подготовлены и проходят процедуру согласования изменения, в части предоставления субсидий, предусматривающих возможность в текущем году изменить количество и значение показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии», - прокомментировала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Лениградской области  Елена Рулева.

В завершении Елена Рулева подчеркнула, что всегда открыта к взаимодействию с предпринимателями, когда они сталкиваются с нарушением их законных прав и интересов.

 

 

 

 

 

 

Перейти к списку новостей