Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на заседании Совета представителей малого бизнеса при главе администрации МО Кировский район

Елена Рулева выступила на заседании Совета представителей малого бизнеса при главе администрации МО Кировский район

26 апреля 2019 г.
Елена Рулева выступила на заседании Совета представителей малого бизнеса при главе администрации МО Кировский район

25 апреля состоялось заседание Совета представителей малого бизнеса при главе администрации МО Кировский район, в роли модератора мероприятия выступил Евгений Павлов - заместитель главы администрации Кировского района по экономике.

В заседании также приняли участие: начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, представители Роструда и Роспотребнадзора, представители районной администрации и бизнес-сообщества.

Предпринимателям рассказали о возможностях финансирования и развития бизнеса, о действующих программах кредитования, нововведениях в сфере законодательства и обязательной маркировке товаров, алгоритме защиты прав и законных интересов в случае их нарушения.

В своем выступлении Елена Рулева представила данные о проведенных плановых и внеплановых мероприятиях контрольно-надзорными ведомствами в 2018 году, количествах штрафов и предупреждений и отметила, что решение для устранения системных проблем – это путь всесторонней нацеленности на развитие и укрепление малого и среднего бизнеса в регионе:

-«Жалобы на действия контрольно-надзорных органов ежегодно входят в число наиболее проблемных вопросов для бизнеса. В 2018 году это каждая 5 жалоба. Данной теме уделяется достаточно пристальное внимание. Предприниматели сомневаются в законности проводимых мероприятиях, сообщают о процессуальных нарушениях, несоразмерности назначения штрафных санкций, отсутствие сведений в «Единой реестре проверок» и др. Наиболее типичная ситуация, когда предпринимателю поступает звонок с информацией о том, что к нему придет проверка в ближайшие дни. Проверяя по единому реестру проверок или уточняя основания таких проверок в региональном управлении, выясняется, что распоряжений нет. Только 3% из проводимых проверок были согласованы с Генпрокуратурой».

Каждую жалобу, которая поступает к Уполномоченному, Аппарат рассматривает индивидуально – учитывая специфику ведомства и организации. Самый первый и понятный практический инструмент для проверки  — посмотреть свою организацию на сайте Генеральной прокуратуры в сводном плане проверок, а также в едином реестре проверок. Это позволит организации своевременно подготовиться к плановой проверке. Далее Уполномоченный рекомендует узнать к какому классу опасности относиться организация, чтобы понимать периодичность плановых мероприятий.
Это возможно сделать через сайт ведомств.

Кроме того, ведомства, применяющие риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок должны применять чек-листы, которые размещены в открытом доступе на сайте этих ведомств.

Так же, Елена Александровна отметила, что в последнее время на встречах с предпринимателями уже неоднократно слышит жалобы на отношение к ним специалистов налоговой службы и напомнила присутствующим участникам заседания слова Главы ФНС России Михаила Мишустина об этике специалистов контрольно-надзорных ведомств: - «Сотрудники должны проявлять вежливость, такт, чуткость и внимание, быть образцом воспитанности, высокой культуры общения и поведения, уважительного отношения к людям». И призвала предпринимателей оперативно, в случае необходимости обращаться в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей для возможности устранить проблему до ее усугубления.

-«Если у Вас есть сомнения в законности проведения в отношении Вашей организации проверки, или предвзятости со стороны контролеров. Вы имеете право обратиться ко мне. Федеральным законом предусмотрено участие в проверках Уполномоченного по заявлению предпринимателя. По их результатам мы направляем свою оценку действий сотрудников руководителю этого ведомства, в рамках соглашения о взаимодействии со всеми федеральными контрольными органами Ленинградской области. В том числе особо подчеркну соблюдается ли принцип презумпции невиновности и добросовестности предпринимателя. И соответствует ли поведение проверяющего этическим принципам и нормам», - подчеркнула по окончанию своего доклада Елена Рулева.

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы и получить по ним предварительную консультацию.

 

 

 

Перейти к списку новостей