Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, выступила с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации 2018. Предварительные итоги»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, выступила с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации 2018. Предварительные итоги»

19 ноября 2018 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, выступила с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации 2018. Предварительные итоги»

14 ноября состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции, которая посвящена государственной кадастровой оценке (далее - ГКО).

Целями конференции стали подведение предварительных итогов проведения предстоящей ГКО, выявление основных проблем, требующих срочного решения, а также обсуждение необходимых изменений в законодательство о ГКО.

В данной конференции приняли участие более 200 человек практически из всех субъектов Российской Федерации, включая представителей правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Минэкономразвития России, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

В ходе пленарного заседания, открывающего конференцию, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, уполномоченных на проведение ГКО, сотрудники высших учебных заведений и члены оценочных организаций выступили с докладами, в которых затронули самые актуальные вопросы, связанные с государственной кадастровой оценкой.

В рамках темы «Взгляд на ГКО со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства», выступила с докладом Елена Рулева:

-Налоговая нагрузка весьма серьезно сказывается на развитии предпринимательства. А отсутствие установленных границ, возможные пересечения земель с землями лесного фонда, несоответствие ВРИ в ЕГРН, зачастую приводят к негативным последствиям. Спектр вопросов достаточно широк и исходя из практики работы Уполномоченного, прежде всего, связан с двумя основными моментами: отсутствие действий со стороны субъектов предпринимательской деятельности по устранению ошибок или неточностей и отсутствие действия со стороны органов МСУ. Возможное изменение стоимости по результатам утверждения ГКО неизбежно отразится на потенциале развития предпринимательства на территории субъекта. Особенно беспокоит ситуация с завышением КС и ее оспариванием. Связано это с практическим опытом коллег из других регионов. Основываясь на примере других субъектов, есть возможность предотвратить печальные последствия. Особенно важно досудебное урегулирование с участием государственных структур. Радует, что вектор решения задач не путем оспаривания, а путем исправления ошибок подтверждает в своем выступлении представитель от Минэкономразвития России. Эти изменения уже находят отражение в законодательстве в области ГКО, а значит и в налогообложении и учете объектов. Сегодня важно проводить разъяснительную работу с субъектами предпринимательской деятельности. В качестве площадки для взаимодействия и обратной связи предпринимателей по ГКО, мы можем предложить использование наших ресурсов. Ведь основная цель сделать так, чтобы вести бизнес на территории региона предпринимателя было – удобно, выгодно и комфортно, - сказала Елена Александровна.

Перейти к списку новостей