Главная » Пресс-центр » Новости » Еще один предприниматель выходит из СИЗО

Еще один предприниматель выходит из СИЗО

20 февраля 2020 г.
Еще один предприниматель выходит из СИЗО

20 февраля 2020 года в Ленинградском областном суде в апелляционной инстанции состоялось рассмотрение жалобы предпринимателя на постановление суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Уполномоченный по защите прав предприниматель направил свою позицию, которая была исследована судом и несмотря на возражения представителя прокуратуры, приобщено к делу.

По итогу судебного заседания предпринимателю, в соответствии с ходатайством защиты и Уполномоченного, мера пресечения изменена на меру, не связанную с изоляцией от общества – «запрет определенных действий».

 Так, в январе 2020 года в адрес Уполномоченного обратился адвокат предпринимателя – владельца автовокзала на территории Ленинградской области, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), а также избранием  меры пресечения в виде заключения под стражу.

                   Адвокат обратился к Уполномоченному за содействием в освобождении предпринимателя из СИЗО на стадии апелляционного обжалования постановления суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

          Уполномоченным к судебному заседанию было подготовлено мнение в защиту предпринимателя с разъяснением позиции о необоснованности заключения предпринимателя под стражу. В данном случае традиционно возникла необходимость в доказывании того факта, что инкриминируемые бизнесмену противоправные деяния совершены им в рамках  ведения именно предпринимательской деятельности, в ходе выполнения условий договора гражданско-правового характера о реализации билетов компании-перевозчика для проезда в автобусах.

Справка:

Согласно части 1.1. статьи 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части 1 статьи 108 УПК РФ, не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, если это преступление совершено членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.       Частью 1 статьи 108 УПК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана подозреваемому или обвиняемому как исключительная мера.

 

 

Перейти к списку новостей