Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева предлагает налоговой службе изменить порядок ведения реестра МСП

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева предлагает налоговой службе изменить порядок ведения реестра МСП

02 октября 2018 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева  предлагает налоговой службе изменить порядок ведения реестра МСП

Вопросы административного давления со стороны налоговых органов являются особо острыми и актуальными для предпринимателей. В 2016-2018 годах во всех регионах РФ участились жалобы предпринимателей на налоговую службу. Поэтому было принято решение обсудить с региональными бизнес-омбудсменами, предпринимателями и экспертами накопившиеся вопросы, поделиться практикой и разработать единый подход в решении проблем. В конце сентября в Калининграде состоялось межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей из 21 региона. На котором обсуждались непосредственно вопросы взаимодействия предпринимателей с Федеральной налоговой службой, что является особо важной и актуальной темой для дискуссий по данному направлению. Елена Александровна  подняла вопросы «негибкости» налоговой службы  при ведении Единого реестра МСП.

В своем выступлении, Елена Рулева рассказала о конкретном обращении предпринимателя, которого исключили из Единого реестра МСП. Под угрозой срыва оказался выигранный оборонный заказ и невозможность воспользоваться мерами поддержки как субъекта малого предпринимательства.  Оказалось, что основанием для исключения стала техническая ошибка в сведениях о среднесписочной численности работников. При предоставлении статистической формы была допущена опечатка (сведения поданы за 2019 год, вместо предшествующего – 2017 года).

В ходе рассмотрения Уполномоченным документов и по результатам  обращения в адрес  ФНС по Ленинградской области, было установлено, что  автоматизированная система приняла сведения о численности работников за будущий период, а в отношении текущего периода обществом отчетность не была сдана, что влечет за собой исключение из Единого реестра МСП.

До 10 августа 2018 года организация не знала о неправильности заполнения формы и не могла представить уточненные сведения. Более того, возможность предоставления уточненных сведений Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена, в связи с чем, уведомлений от налогового органа о необходимости представить сведения за предшествующий календарный год не поступало.

Отметим, что согласно Письму ФНС России от 08.08.2017 N ГД-4-14/15554 начиная с 10 августа 2017 года принудительное включение юридического лица (индивидуального предпринимателя) в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, исключение из него и изменение категории субъекту малого и среднего предпринимательства (в случае неверного отражения в указанном реестре) будет осуществляться только по согласованию с Федеральной налоговой службой с использованием соответствующего программного обеспечения.

         По мнению Елены Александровны, подобный пробел (невозможность допущения технических ошибок и их устранения) администрирования Реестра крайне негативно сказался на предпринимателе.

В других регионах страны также возникают проблемы с налоговой службой, со своими особенностями, о которых рассказали Уполномоченные в своих выступлениях на круглом столе.

Среди выдвинутых предложений по налоговому администрированию, рассмотренных на круглом столе, можно выделить основные: закрепление в законе переходного налогового режима; возможность более доступной рассрочки по итогам проверки; принятие специальной федеральной амнистии; четкое определение критериев дробления бизнеса, определений «массовый руководитель» и «массовые адреса»; ведение разъяснительной работы; замена фискальной цели на цель легализации; недопустимость уголовного преследования, если все операции отражены в бухгалтерском учете и отчетности.

Все итоги, подведенные по окончанию круглого стола, будут представлены на XII Сибирском налоговом форуме, а также осенью нынешнего года на очередной Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Перейти к списку новостей