Главная » Пресс-центр » Новости » ФНС разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций общепита

ФНС разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций общепита

26 октября 2021 г.
ФНС разъяснила условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций общепита

Как сообщает Федеральная Налоговая служба, с 1 января 2022 года организации общественного питания, у которых среднесписочная численность работников превышает 250 человек, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Для этого необходимо, чтобы в год, предшествующий налоговому периоду применения указанных тарифов, компания выполнила следующие условия:

  • сумма доходов в совокупности не превысила 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов плательщика составил не менее 70 %;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, был не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ.

При этом последнее условие возникнет у организаций общественного питания только с 1 января 2024 года. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19.10.2021 № БС-4-11/14783@.

Перейти к списку новостей