Главная » Пресс-центр » Новости » ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента

ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента

08 декабря 2021 г.
ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента

Как сообщается на сайте Федеральной налоговой службы, ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента при изменении установленного в регионе размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода (ПВГД) или перечня видов предпринимательской деятельности, для которых применяется ПСН.

Так, если в период действия патента размер ПВГД был уменьшен законом субъекта РФ, предусматривающим обратную силу, то налоговый орган обязан пересчитать сумму налога по патентам, которые налогоплательщик получил ранее, и выдать или направить ему новый патент с уточненной суммой налога.

При этом если в текущем году до принятия закона, устанавливающего размеры ПВГД в регионе на следующий год, ИП подаст заявление на получение патента, начало действия которого наступает в следующем календарном году, налоговый орган обязан выдать или направить ему патент с учетом действующего размера ПВГД. Также если, например, в 2021 году законом региона изменен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на его территории применяется ПСН, то выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать до окончания указанного в них срока действия.

Кроме того, был разъяснен вопрос о возможности отказа от патента до начала его действия. Получивший патент ИП вправе до даты начала его действия, принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.

Соответствующие разъяснения были доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@.

Перейти к списку новостей