Главная » Пресс-центр » Новости » Генпрокуратура призвала муниципальные комиссии по благоустройству действовать в рамках закона о госконтроле

Генпрокуратура призвала муниципальные комиссии по благоустройству действовать в рамках закона о госконтроле

02 июня 2022 г.
Генпрокуратура призвала муниципальные комиссии по благоустройству действовать в рамках закона о госконтроле

В рамках Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей поднялся вопрос о проведении муниципальными инспекторами обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства. В результате таких мероприятий возбуждаются дела об административном правонарушении без проведения плановой или внеплановой проверки. В качестве основания для возбуждения дел выступает п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП Российской Федерации, а именно – возбуждение дела об административном правонарушении в случае непосредственного обнаружения должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения.

Заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Егупов дал разъяснения по этому вопросу: «С принятием закона №248-ФЗ такой вид муниципального контроля полностью подпадает под его регулирование. Позиция Генеральной прокуратуры такова: все действия комиссий по благоустройству должны соответствовать положениям №248-ФЗ. Какие-то рейды, комиссионные обследования и прочие не упомянутые в нем мероприятия будем признавать незаконными».

Уважаемые предприниматели, если у Вас проводятся подобные мероприятия, обращайтесь за содействием к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

Наши контакты – 8(812)5790787, lenobl@ombudsmanbiz.ru.

 

Перейти к списку новостей