Главная » Пресс-центр » Новости » Комиссия по бюджету и налогам при Законодательном собрании Ленинградской области единогласно поддержали позицию Елены Рулевой

Комиссия по бюджету и налогам при Законодательном собрании Ленинградской области единогласно поддержали позицию Елены Рулевой

15 февраля 2022 г.
Комиссия по бюджету и налогам при Законодательном собрании Ленинградской области единогласно поддержали позицию Елены Рулевой

В декабре 2021 года Правительство Российской Федерации внесло законопроект в Государственную Думу «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации».

Изменения заключались в том, чтобы предоставить право налоговым органам после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки принимать предварительные обеспечительные меры. А если точнее, Налоговая служба получает право накладывать арест на имущество предпринимателя.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева сочла проект непроработанным и возлагающим на бизнес значительные дополнительные риски и барьеры для ведения бизнеса. Свою позицию она направила Председателю постоянной комиссии по бюджету и налогам, где обосновала необходимость доработать законопроект с привлечением предпринимательского сообщества.

Елена Рулева отметила, что изменения противоречат неприкосновенности частной собственности и презумпции добросовестности налогоплательщиков.

В частности, размещение информации о наложении предварительных обеспечительных мер на имущество предпринимателя может привести к серьезным репутационным рискам, потере доверия со стороны контрагентов и банковских организаций. А согласно законопроекту, накладываются эти меры на весь срок   проведения проверки, а их длительность – до 9 месяцев. Это серьезная угроза для бизнеса.

К тому же, в законопроекте указано, что совокупная стоимость имущества, в отношении которого могут быть приняты предварительные обеспечительные меры, будет рассчитана исходя из среднеотраслевой налоговой нагрузки. При этом такого понятия в Налоговом Кодексе нет.  

А попытка не применять предварительные обеспечительные меры в отношении крупных налогоплательщиков только усилит нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса.

И еще один важный момент: законопроект не содержит порядка обжалования в случае несогласия с решением налогового органа о введении предварительных обеспечительных мер.

Все эти аргументы Елена Рулева озвучила на сегодняшнем заседании в Законодательном собрании Ленинградской области. Члены комиссии по бюджету и налогам единогласно поддержали позицию Уполномоченного.

Напомним, что свое несогласие с законопроектом ранее выразил и Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов совместно с региональными бизнес-омбудсменами.

Перейти к списку новостей