Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в Конференции «Реформа КНД: новый госконтроль на практике»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в Конференции «Реформа КНД: новый госконтроль на практике»

11 декабря 2018 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в Конференции «Реформа КНД: новый госконтроль на практике»

11 декабря в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась конференция: «Реформа КНД: новый госконтроль на практике». Основной задачей, которой стало обсуждение особенно важных и острых тем, связанных с проведением реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) и ее итогов.

В работе конференции приняли участие: руководитель проектного офиса по реализации реформы КНД, глава департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и бизнесомбудсмены в других субъектах РФ, врио директора департамента Правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство», начальник организационно-аналитического управления Росприроднадзора, начальник управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда, заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, представители научного сообщества и бизнес-объединений.

Одними из наиболее дискутируемых тем стали  вопросы практики применения проверочных листов, задачи по дальнейшему совершенствованию, цифровизация и результаты замеров индексов КНД.

Известно, что по итогам второго года КНД, представители бизнес-сообщества и сами органы надзорной деятельности недовольны сложившейся практикой, указывая, что снижения административной нагрузки на предпринимателей не происходит. По данным проектного офиса по реализации реформы КНД Михаила Прядильникова, средний балл нового индекса качества администрирования у федеральных ведомств составил 345 по 1000-балльной шкале.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой, применение риск-ориентированного подхода не всегда приводит к снижению административной нагрузки, профилактика и механизм пересмотра обязательных требований по отраслям, носит пока формальный, требующего дальнейшей работы над ним характер.

Андрей Спиридонов - врио директора департамента Правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство», отметил, что уже довольно длительное время проект находится в «подвешенном состоянии», поскольку реформа не вошла в майский указ. При этом ключевой закон реформы прошел первое чтение в Госдуме, а проект новой «дорожной карты», разработанный Минэкономики, уже внесен в правительство.

На сколько можно судить о дальнейшей эффективности проведения реформы пока не известно, и вряд ли ее направление кардинально изменится, считает глава департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономики Надежда Машкова.

По словам вице-президента «Опоры России» Марина Блудян, бизнес перегружен контрольными мероприятиями, 84% предпринимателей хотят закрыть или продать дело.

Еще одним, наиболее острым вопросом дискуссии стало внедрение чек-листов при плановых проверках в 2018 году. По результатам их применения, 70% участников опроса (бизнес и инспекторы) заявили, что они содержат избыточные, дублирующие, устаревшие или отсутствующие в законах требования.

В заключение, о результатах работы по формированию карт коррупционных рисков контрольно-надзорных органов, рассказала Дина Крылова - заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. 
После чего участники конференции обсудили результаты оценки уровня восприятия коррупции в КНД.

Перейти к списку новостей