Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Астрахани

Елена Рулева приняла участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Астрахани

23 августа 2022 г.
Елена Рулева приняла участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Астрахани

19 августа на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Астраханской области состоялось заседание ЦОП «Бизнес против коррупции». На мероприятии рассматривались три обращения от предпринимателей, затрагивающих различные сферы деятельности: обеспечение конкуренции и равного доступа участников рынка ритуальных услуг, сохранение действующего рынка, проверка налоговыми органами и доначисление налоговых платежей.

В ходе вступительного слова Елена Рулева отметила важность Центра общественных процедур, так как любое рассматриваемое дело — это не просто разбор конкретной ситуации и придание ей публичности с привлечением всех участников процесса, а возможность поиска  пути решения для предпринимателя различными экспертами. Ведь все те случаи, которые попадают на рассмотрение этой площадки, чаще всего истории формальных и бюрократических отписок, полное игнорирование объективных фактов, нежелание разбираться в ситуации.

               По первому обращению предприниматель, оказывающий ритуальные услуги рассказал о разном подходе для предпринимателей, оказывающих аналогичные услуги со стороны государственных организаций при выдаче и оформлении документов.  Участниками заседания ЦОП было принято решение о необходимости обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы.

               Второе обращение от предпринимательницы, которая более 17 лет руководит рынком и последние несколько лет, пытается его сохранить, органы местного самоуправление пытаются расторгнуть договор аренды и закрыть торговлю.

Елена Рулева поделилась своей практикой помощи предпринимателям, которые столкнулись с аналогичной ситуацией. По ее словам, закрытие таких форм торговли сегодня противоречит проводимой государственной политике, направленной на сохранение и увеличение малых форм торговли, особенно в условиях неблагоприятной внешней экономической ситуации.

               Третье выступление руководителя организации касалось проверки со стороны налоговых органов, по результатам, которых организация получило требование о доначислении налоговых платежей в размере 30 млн.  рублей.  Предприниматель не только рассказал, но и показал, как к нему приходили проверяющие, и как он пытался самостоятельно   себя защитить.  Представители налоговых органов, участвующие также в мероприятии продолжали настаивать на своей позиции, аргументируя свои действия существующими алгоритмами и инструкциями.

Елена Рулева вновь поделилась положительной практикой работы в Ленинградской области, в частности организациям личных приемов с руководителем налоговой службы. Возможность донести ситуацию с мест до руководителя значительно снижает риск злоупотребления со стороны налоговых контролеров на территориях.

В завершение Уполномоченный Ленинградской области поблагодарила коллег за приглашение и подчеркнула необходимость в публичном обсуждении таких ситуаций, в том числе с межрегиональным участием и поддержкой - экспертным взглядом со стороны, так как это повышает   эффективность таких мероприятий. Рассмотрение каждого конкретного случая на заседании ЦОП «Бизнес общественных процедур» даже в случаях, когда все возможные меры уже исчерпаны, может привести к новым возможностям для урегулирования конфликта.

 

Перейти к списку новостей