Главная » Пресс-центр » Новости » Ленобласть ищет возможности по снижению административной нагрузки на бизнес

Ленобласть ищет возможности по снижению административной нагрузки на бизнес

16 сентября 2016 г.
Ленобласть ищет возможности по снижению административной нагрузки на бизнес

13 сентября 2016 года в рамках форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Стратегия успеха» состоялась пленарная сессия по вопросам эффективного регулирования и административных барьеров.

К участию в обсуждении были приглашены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, заместитель руководителя Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Наталья Кондакова, председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов, представители районной прокуратуры, управления налоговой службы, ГБУ ЛО «МФЦ», ОАО «ЛОЭСК», ЛОТПП, Высшей школы экономики, предприниматели региона.

Главной задачей участников сессии стал поиск стратегических направлений, мероприятий и механизмов, направленных на повышение качества государственного регулирования и сокращение административной нагрузки на бизнес с учетом региональных особенностей. Выработанные в рамках мероприятия предложения будут учтены при разработке Стратегии развития предпринимательства в Ленинградской области до 2030 года.

Основными вопросами дискуссии стали – снижение административного давления на бизнес, упрощение процедур предоставления государственных и муниципальных услуг, совершенствование федерального и регионального законодательства в отношении регулирования деятельности субъектов МСП, в том числе налогового регулирования.

«Разработчики Стратегии предлагают начать реформы в сфере контрольно-надзорной деятельности с муниципального контроля. Однако, на мой взгляд, данное предложение не актуально, так как муниципальный контроль составляет менее 3% всех проводимых в отношении малого и среднего бизнеса проверок. Сегодня большего всего проблем у предпринимателей возникает в результате проверок и действий правоохранительных органов, что подтверждают результаты опроса предпринимателей, подготовленные к настоящему форуму. Считаю, что реформу необходимо начинать с федерального и регионального контроля. Уже сейчас можно отметить положительные тенденции в контрольно-надзорной сфере, например, переход ряда ведомств к риск-ориентированной модели проведения проверок» - подчеркнула свою позицию бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

Кроме того, по мнению регионального уполномоченного, проблемой для субъектов малого и среднего бизнеса являются высокие размеры административных штрафов за нарушение обязательных требований. При этом, согласно представленному опросу предпринимателей Ленобласти, большинство проводимых контрольно-надзорных мероприятий закончились для предпринимателей именно таким наказанием (36%). Бизнес-омбудсмен Елена Рулева проинформировала предпринимателей об изменениях в законодательстве и обратилась к представителям прокуратуры с просьбой провести проверку административной практики:

«С 4 июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства впервые совершивших административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение. В случае неприменения данной нормы проверяющим, считаю необходимым привлечь его к административной ответственности и придать публичности такие факты».

Кроме того, Елена Рулева отметила, что в некоторых регионах уже проводились такие проверки, по результатам которых незаконные постановления о привлечении к административной ответственности были отменены в судебном порядке.

Участники пленарной сессии также обсудили административные барьеры, возникающие в процессе подключения к объектам естественных монополий.

Все выводы и полученные рекомендации в рамках пленарной сессии были представлены на заключительном пленарном заседании форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Стратегия успеха».

Перейти к списку новостей