Главная » Пресс-центр » Новости » На конференции ТПП СЗФО по оценке регулирующего воздействия закона о квотах выступила Елена Рулева

На конференции ТПП СЗФО по оценке регулирующего воздействия закона о квотах выступила Елена Рулева

19 февраля 2019 г.
На конференции ТПП СЗФО по оценке регулирующего воздействия закона о квотах выступила Елена Рулева

18 февраля в пресс-центре ТАСС состоялась конференция Торгово-промышленных палат Северо-Запада, посвященная механизму ОРВ – оценке регулирующего воздействия проектов нормативных документов – на примере законопроекта «О внесении изменений в N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов».

Отметим, что 22 февраля 2019 года завершается срок, отведенный общественности для проведения процедуры ОРВ изменений в Федеральный закон (Министерством сельского хозяйства России степень регулирующего воздействия нововведений оценена как средняя, в связи с чем на его публичное обсуждение было предоставлено только 15 рабочих дней).

В обсуждении механизма ОРВ приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург Александр Ходачек, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» Сергей Несветов, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников – модератор мероприятия.

В режиме видеоконференции в дискуссии также приняли участие: Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова, президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области Василий Сидоровский, президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк, директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлев.

В рамках конференции, исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев, рассказал о роли ОРВ, важности продолжения законотворческой деятельности института ТПП, а также напомнил о правовой возможности обозначить свою позицию всем, кто считает, что их интересы с принятием данного закона будут ущемлены.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева  подчеркнула, что предпринимательское сообщество ни один год добивалось возможности оказывать влияние на изменения в законодательстве еще на стадии законопроектов: «Несколько лет назад такая возможность появилась и была введена процедура ОРВ. Сегодня мы видим, что активность бизнес-сообщества участия в этой процедуре снижается. На мой взгляд это происходит потому, что данная процедура носит рекомендательный характер и не всегда учитывается. Отсутствие согласительного или блокирующего механизма ОРВ сказывается на том, что предприниматели неактивно участвуют в этой работе. Если на пути у предпринимателей возникают какие-то барьеры, мы должны помочь. Тесно работая с Торгово-промышленной палатой Ленинградской области, мы не можем остаться в стороне. Эта проблема коснулась интересов предпринимателей всей страны от Калининграда до Владивостока. И если в данном случае степень регулирующего воздействия оценена как средняя, то пятнадцати дней для такого огромного количества предпринимателей слишком мало, учитывая расстояния и часовые пояса». 

Поддержали мнение регионального Уполномоченного в ходе дискуссии Александр Ходачек и Сергей Несветов, отметив, что Постановление Правительства № 1697 в корне меняет экономическую ситуацию, а на столько сжатый срок, отведенный для процедуры ОРВ законопроекта такого масштаба, напоминает лишь имитацию общественного обсуждения.

На данный момент, очевидна необходимость отзыва инициативы, а сама тема - широкого общественного обсуждения. С предложениями уже выступили представители рыбопромышленной, судостроительной и других отраслей, главы ряда приморских регионов, представители деловых и общественных объединений.
 

Автор фото: Юлия Волкова, ЛО ТПП

Перейти к списку новостей