Главная » Пресс-центр » Новости » На Межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей обсудили индекс административного давления

На Межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей обсудили индекс административного давления

26 августа 2021 г.
На Межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей обсудили индекс административного давления

25 августа в прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, на котором обсудили индекс административного давления.

Участие в совещании принял заместитель прокурора Ленинградской области Ломакин Сергей Сергеевич и представители контрольно-надзорных органов: Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, прокуратуры и других ведомств.

В своем выступлении Елена Рулева еще раз напомнила, что показатели Ленинградской области значительно улучшились по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным индекса административного давления, Ленинградская область поднялась с 31 на 19 место и вошла в топ-30 регионов.  

Среди контрольно-надзорных органов с наименьшим давлением Елена Рулева отметила Росприроднадзор, который по всем показателям находится в зеленой зоне, а также МЧС, у которого самый высокий показатель предупреждений.

Стремиться к таким же показателям Уполномоченный по защите прав предпринимателей призвала и остальные контрольно-надзорные органы: «Опираясь на данные индекса мы просим руководителей ведомств и прокуратуру проанализировать ситуацию и скорректировать свою деятельность, учитывая, что у нас сегодня вступил в силу новый Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ, где один из постулатов и принципов направлен на профилактику, консультации и даже поощрение добросовестных предпринимателей».

В результате совместных обсуждений, бизнес-омбудсмен Елена Рулева совместно с заместителем прокурора Сергеем Ломакиным предложили организовать единый день для консультирования предпринимателей с присутствием необходимых ведомств. Встречи планируется проводить для разъяснения законодательства и информирования бизнес-сообщества о требованиях, которые обязательно соблюдать во избежание дальнейших штрафов.

Перейти к списку новостей