Главная » Пресс-центр » Новости » На совещании правительства Ленинградской области обсудили проблемные вопросы формирования перечня имущественной поддержки

На совещании правительства Ленинградской области обсудили проблемные вопросы формирования перечня имущественной поддержки

14 февраля 2023 г.
На совещании правительства Ленинградской области обсудили проблемные вопросы формирования перечня имущественной поддержки

 Проблемы формирования перечня имущественной поддержки обсудили в понедельник, 13 февраля, на совещании в правительстве Ленинградской области. С докладом выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, которая на конкретных примерах рассказала с какими проблемами сталкивается бизнес при получении имущественной поддержки.

 Елена Рулева обратила внимание участников совещания на формальный подход администраций поселений к формированию списка имущественной поддержки. Муниципальные образования предоставляют предпринимателям устаревшее имущество, которое не востребовано и не соответствует современным потребностям бизнеса.

Кроме этого, Елена Александровна привела примеры, когда под нужды бизнеса предоставляют объекты зданий ненадлежащего качества, выкуп которых осуществляется по цене, сформированной с учетом вложений предпринимателя в ремонт сооружения. По словам Уполномоченного, отсутствие единообразного подхода к выкупу аварийных помещений и льгот для аренды подобных сооружений препятствует развитию бизнеса.

В ходе доклада, бизнес-омбудсмен, также остановилась на проблеме, когда при реализации проектов благоустройства не учитываются существующие объекты бизнеса. Так, Елена Рулева привела пример предпринимателя, которому администрация поселения предложила закрыть кафе из-за отсутствия объекта в проекте благоустройства территории. В заключении Уполномоченный остановилась на жалобах, возникших в результате включения или исключения муниципального имущества в перечни для бизнеса.

Подводя итоги, Елена Рулева подчеркнула, что без решения озвученных проблем, оценка предпринимателями доступности предоставляемого имущества в соответствующем разделе рейтинга инвестиционного климата, продолжит оставаться на низком уровне. 

 

 

 

Перейти к списку новостей