Главная » Пресс-центр » Новости » На V Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей обсудили системные проблемы бизнеса

На V Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей обсудили системные проблемы бизнеса

26 июня 2017 г.
На V Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей обсудили системные проблемы бизнеса

22-23 июня в г. Ярославль прошло ежегодное V Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. Участниками совещания стали Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в совещании и обменялась опытом защиты бизнеса с коллегами из других регионов страны.

Участники обсудили актуальные изменения законодательства в сфере МСП, проблему дублирования функций контрольно-надзорных органов, проблемы бизнеса в сфере грузовых автомобильных и пассажирских перевозок и многое другое.

Кроме того, основными темами панельных дискуссий стали вопросы участия региональных уполномоченных в антикоррупционной экспертизе и процедуре ОРВ, практика реализации специальных полномочий бизнес-омбудсменов и практика участия в судах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти Елена Рулева отметила, что ежегодное совещание имеет высокую эффективность, позволяя бизнес-омбудсменам из разных субъектов России обмениваться практическим опытом рассмотрения жалоб предпринимателей:

«Перед региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей стоит серьезная задача по выявлению проблем бизнеса, их систематизации и поиску комплексных решений. Важно, что все выработанные в рамках совещания предложения в дальнейшем будут делегированы на федеральный уровень».

В рамках конференции Борис Титов отметил, что многие прозвучавшие вопросы носят системный характер и волнуют все предпринимательское сообщество: административное давление на бизнес, сфера уголовного законодательства, судебная система и т.д. Основным приоритетом в развитии российской экономики бизнес-омбудсмен назвал уход от сырьевой зависимости.

Перейти к списку новостей