Главная » Пресс-центр » Новости » Пошаговая инструкция для предпринимателей

Пошаговая инструкция для предпринимателей

28 апреля 2020 г.
Пошаговая инструкция для предпринимателей

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ из бюджета. Решение принято, текст постановления Правительства РФ здесь http://m.government.ru/docs/39582/

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей̆ субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ СУБСИДИИ В 12 130 РУБ.:

1. Cубсидия предоставляется только субъектам МСП.

Убедитесь, что ваша организация или ИП в этом реестре: https://rmsp.nalog.ru/

2. Cубсидия распространяется на те субъекты МСП, которые ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса (Постановления Правительства РФ номер 434 в редакции 18.04.2020).

Проверьте соответствие кода ОКВЭД вашей деятельности этому списку: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9704514/

3. Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года.

Проверьте  свой основной вид деятельности здесь: https://egrul.nalog.ru/.html И если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает со списком из Шага 2, то переходите к шагу 4.

 4. Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Для этого обратитесь к ссылке, указанной в Шаге 3 и в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) вы увидите все записи, которые были внесены по инициативе налогового органа.

5. По состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей 

Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта запросите в ИФНС сверку. Это можно сделать через ТКС, которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет, или обратившись с бумажным  заявлением в ИФНС по месту постановки на учет.

6. Количество сотрудников определяется ФНС на основании данных, полученных из ПФР по форме "Сведения о застрахованных лицах" (СЗВ-М), сдается до 15 числа месяца, следующего за отчётным.

Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 г.

7. ЕСЛИ:

  • ваш организация или ИП относится к субъектам МСП,
  • код ОКВЭД вашей деятельности входит в список пострадавших отраслей и является основным,
  • нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта или она не превышает 3 000 рублей,
  • ваша компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению к вашей компании не принято решение налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), то начиная с 1 мая можете направить заявление в ИФНС через ТКС, личный кабинет или Почтой России.

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вам положена субсидия в размере МРОТ * (сотрудников + 1)

ИП без наёмных работников вправе получить по 12130 руб за апрель и за май ( учтено предложение бизнес-омбудсменов!)

БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ ЕСТЬ ЗДЕСЬ:

http://static.government.ru/media/files/WRawsdDrM9q9YWNtswaxH4t0BJ074jUk.pdf?fbclid=IwAR39OWuGw9lN5jVKllsfZnwecQ-7yLwe7_d-9KA4NwHxNMBgadaDHLNSYPw

У ФНС будет 3 дня, но не раньше 18 числа месяца, следующего за получение субсидии, чтобы принять решение об отказе либо запустить процедуру перечислениях субсидии через Федеральное казначейство.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС.

Получатель субсидии узнает о факте перечисления через канал ТКС, личный кабинет или письмом по Почте России.

НА СУБСИДИЮ МОЖНО ЗАЯВИТЬСЯ С 1 МАЯ ЗА АПРЕЛЬ И С 1 ИЮНЯ ЗА МАЙ 2020.

Перейти к списку новостей