Главная » Пресс-центр » Новости » Предпринимателям Ленинградской области предложили новый формат публичных обсуждений правоприменительной практики

Предпринимателям Ленинградской области предложили новый формат публичных обсуждений правоприменительной практики

27 сентября 2017 г.
Предпринимателям Ленинградской области предложили новый формат публичных обсуждений правоприменительной практики

27 сентября при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области руководство Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в новом формате онлайн-вебинара провело публичные обсуждения правоприменительной практики.

Основной темой вебинара стала реализация реформы контрольно-надзорной деятельности на территории Ленинградской области. В частности, и.о. Руководителя Управления Сергей Кармазин и представители ведомства рассказали о работе по повышению качества администрирования, о проверочных листах, используемых контролёрами при проведении проверок, а также о реестрах подконтрольных объектов.

Кроме того, предпринимателей интересовала информация об обязательных требованиях Россельхознадзора и административной ответственности за их нарушения; о проверках, проводимых контролерами по заявлениям граждан; а также переход к электронной ветеринарной сертификации.

В завершение вебинара в онлайн режиме у представителей бизнес-сообщества была возможность задать частные вопросы руководству Россельхознадзора и получить консультацию.

По итогам вебинара была достигнута договоренность о сотрудничестве Управления Россельхознадзора и бизнес-омбудсмена Ленинградской области по вопросам, возникающим у предпринимателей в связи с введением обязательной электронной ветеринарной сертификации с 1 января 2018 год.  В случае если у предпринимателей появятся трудности с переходом на новый формат сертификации, они могут обратиться в аппарат Уполномоченного за консультацией или в Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО посредством телефонной горячей линии или через официальный сайт ведомства.

Напомним, что, начиная с 2017 года, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности ряд контролирующих ведомств на регулярной основе проводит публичные обсуждения правоприменительной практики с целью установления открытого диалога между бизнесом и властью. Основная задача данных мероприятий – профилактика нарушений обязательных требований, распространение информации о типовых и массовых нарушениях и причинах их возникновения, а также решение комплексных проблем, которые возникают в сфере государственного контроля.

Перейти к списку новостей