Главная » Пресс-центр » Новости » Промышленный комитет ОНФ разработал предложения по поддержке российского несырьевого экспорта

Промышленный комитет ОНФ разработал предложения по поддержке российского несырьевого экспорта

17 июня 2016 г.
Промышленный комитет ОНФ разработал предложения по поддержке российского несырьевого экспорта

15 июня в Санкт-Петербурге прошло очередное выездное заседание Промышленного комитета Общероссийского народного фронта (ОНФ), участники которого обсудили перспективы российского несырьевого экспорта.

В мероприятии приняли участие координатор Промышленного комитета ОНФ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Управляющий директор по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр», Директор Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ, региональные бизнес-омбудсмены, в том числе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, представители предприятий и эксперты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основное внимание участники заседания уделили вопросам, относящимся к таможенной сфере. Так, участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с непрозрачностью таможенных процедур и отсутствием четкой регламентации таможенных операций. Для снижения необоснованно высоких временных и финансовых издержек экспертами ОНФ предлагается разработать и утвердить административный регламент исполнения государственных функций ФТС России в части установления срока и последовательности административных процедур при осуществлении таможенного контроля при прибытии товаров и транспортных средств на территорию России.

Также, по мнению экспертов, сейчас крайне важно принять меры по развитию инфраструктуры размещения таможенных органов, так как в настоящее время экспортный потенциал российских производителей значительно сдерживается из-за невысокой интеграции портов с транспортными узлами. Для развития таможенной инфраструктуры эксперты предлагают использовать возможности государственно-частного партнерства и создать эффективную систему гарантий для частных инвесторов.

Еще одно предложение от Промышленного комитета – усовершенствовать информационные технологии таможенных органов путем внедрения автоматического информирования декларантов о прибытии товаров, по которым поданы предварительные декларации.

Значительно снизить издержки предпринимателей в таможенной сфере позволит принятие мер по созданию единой системы администрирования импортного и внутреннего НДС ФНС России, а также создание и ведение единого электронного реестра документов, необходимых при оформлении внешнеторговой сделки между налоговыми и таможенными органами.

Также на заседании прозвучали предложения в сфере экспорта фармацевтической продукции. В этой области необходимо принять меры по признанию российского сертификата о соответствии требованиям правил производства и контроля качества лекарственных средств (российский GMP) на регулируемых зарубежных рынках.

Для усиления позиций российских экспортеров в сфере Интернет-торговли представители Промышленного комитета ОНФ призвали принять меры по введению упрощенных правил оформления экспортных сделок в рамках торговли на электронных площадках.

По итогам заседания Промышленного Комитета ОНФ была принята резолюция, куда вошли основные предложения экспертов.

«Промышленный комитет ОНФ является площадкой для формирования эффективной стратегии промышленной политики РФ. В него вошли представители промышленного сектора экономики из разных регионов страны, в том числе промышленники Ленинградской области. Перед членами комитета стоят серьезные задачи по реализации импортозамещения, поддержке и развитию перспективных промышленных проектов. Рассчитываю, что работа комитета приведет к установлению диалога между региональными производителями и властью, а выработанные в рамках заседаний предложения получат обратную связь на федеральном уровне» - подчеркнула участник заседания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Перейти к списку новостей