Главная » Пресс-центр » Новости » ПСН можно применять при торговле в палатках и киосках

ПСН можно применять при торговле в палатках и киосках

18 февраля 2021 г.
ПСН можно применять при торговле в палатках и киосках

Минфин опубликовал письмо № 03-11-11/6467 от 02.02.2021 и сообщил, что в Налоговом кодексе отсутствуют понятия “торговый ряд”, “торговое место” или “торговая витрина”. 

Если торговля осуществляется через объекты стационарной торговли, которые имеют или не имеют торговые залы, а также через объекты нестационарной торговой сети, то в таком случае можно применять ПСН.

А понятия “торговое место”, “торговая витрина” и “торговый ряд” относятся к объектам стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов.

«Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов”, - говорится в документе.

Туда относятся палатки, киоски, рынки, торговые автоматы, витрины и другие аналогичные объекты. При этом, площадь таких объектов определена в правоустанавливающих документах (договор аренды, договор купли-продажи, техпаспорт и другое).

Таким образом, Минфин подтверждает, что в отношении ярмарок, палаток, торговых витрин и других аналогичных объектов может применяться ПСН.

Перейти к списку новостей