Главная » Пресс-центр » Новости » Региональные бизнес-омбудсмены обсудили защиту прав предпринимателей с руководителями федеральных ведомств

Региональные бизнес-омбудсмены обсудили защиту прав предпринимателей с руководителями федеральных ведомств

12 декабря 2016 г.
Региональные бизнес-омбудсмены обсудили защиту прав предпринимателей с руководителями федеральных ведомств

9 декабря в Москве состоялась заключительная часть VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная итогам работы института.

В рамках встречи состоялся целый ряд сессий с участием руководства Агентства стратегических инициатив, Генеральной Прокуратуры РФ и Федеральной таможенной службы РФ, а также Общественных представителей бизнес-омбудсмена, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Конференция бизнес-омбудсменов началась с обсуждения результатов работы межведомственной рабочей группы по проработке предложений по реализации решений, представленных в Докладе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей за 2015 год.

Секция с участием Генерального директора АСИ Андрея Никитина была посвящена вопросам бизнес-климата в различных регионах страны. Так, в целях выравнивания предпринимательского климата в субъектах РФ Агентством были проработаны и предложены целевые показатели, в их числе наличие в регионе институтов развития для бизнеса.  В целом, по итогам работы были определены 12 целевых моделей, которые будут утверждены как обязательные для регионов. По его словам, каждый регион должен будет за год проделать масштабную работу, чтобы прийти от ситуации «как есть» к ситуации «как должно быть».

Кроме того, Андрей Никитин подчеркнул необходимость перезагрузки региональных проектных офисов, в том числе обязательное включение в их состав бизнес-омбудсменов субъектов РФ, роль которых в работе офиса будет исключительно экспертная и оценочная.

Секция с участием Первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана была посвящена контрольно-надзорной деятельности и уголовному преследованию предпринимателей.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ подтвердил, что сейчас в сфере контроля и надзора наблюдается тенденция, когда количество плановых проверок бизнеса снижается, а количество внеплановых проверок увеличивается. При этом, он отметил, что согласование с прокуратурой проходят лишь 3,5% всех внеплановых проверок контрольно-надзорными ведомствами. Он сообщил, что ведомство направило Президенту РФ предложение увеличить список внеплановых проверок, которые будут согласовываться с Прокуратурой.

Региональные омбудсмены задали и свои вопросы надзорному ведомству. Так, они отметили рост количества прокурорских проверок и обратились к Александру Буксману с просьбой поделиться данными об их числе. Также защитники бизнеса попросили усилить прокурорский надзор за незаконной предпринимательской деятельностью, так как сейчас легальные предприниматели все чаще «уходят в тень».

Кроме того, Первый замгенпрокурора отметил несоответствующее и несвоевременное ведение единого реестра проверок контролерами. Мониторинг прокуратуры выявил множество ошибок, допущенных при ведении реестра различными ведомствами и министерствами, в некоторых структурах таких ошибок – сотни. Александр Буксман отметил, что в связи с данными нарушениями прокуратурой были внесены соответствующие представления. Также он отметил, что на рассмотрении в правительстве уже находится законопроект о штрафах за нарушения при ведении реестра.

Секция с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяной Голендеевой была посвящена закону о таможенном регулировании, который внесет существенные изменения в данной сфере. Представитель таможенной службы России заверила, что закон упростит многие процедуры, что будет благоприятно воспринято бизнесом.

В завершение Конференции Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подвел итоги работы института и обсудил с региональными бизнес-омбудсменами планы на следующий год.

Перейти к списку новостей