Главная » Пресс-центр » Новости » Региональные бизнес-омбудсмены озвучили системные проблемы предпринимателей в сфере контроля и надзора

Региональные бизнес-омбудсмены озвучили системные проблемы предпринимателей в сфере контроля и надзора

10 марта 2016 г.
Региональные бизнес-омбудсмены озвучили системные проблемы предпринимателей в сфере контроля и надзора

В феврале и марте аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей проводится серия заседаний по системным проблемам предпринимательства в рамках подготовки ежегодного доклада Президенту РФ. Каждое мероприятие посвящено определённой сфере предпринимательской активности.

Так, 9 марта в рамках серии встреч состоялось заседание по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности, посвящённое не только выявлению и описанию проблем, но и разработке конструктивных предложений по их решению.

В мероприятии под председательством общественного омбудсмена Михаила Розенфельда приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, региональные и общественные омбудсмены, представители общественных организаций и предпринимательских объединений.

По мнению большинства региональных уполномоченных, большой проблемой для бизнеса являются административные барьеры, выраженные, прежде всего, в виде проверок. Так, на сегодняшний день в России существует 217 различных видов контроля и надзора, из них 159 федеральных, 45 региональных и 13 муниципальных.

В рамках заседания участники обсуждали основной набор системных проблем в сфере контрольно-надзорной деятельности. В частности, была озвучена проблема несоразмерного и избыточного давления со стороны контрольно-надзорных органов на бизнес. Снизить давление, по мнению бизнес-сообщества, поможет сокращение всех видов мероприятий по государственному контролю и надзору, включая административные расследования. Кроме того, указанная мера будет стимулировать контрольно-надзорные органы проводить внутреннюю оптимизацию своей структуры.

Еще одна системная проблема - ограниченность доступа предпринимателя к информации о законности проверки, ее основаниях и предмете, согласованности прокуратурой участвующих в проверке органов власти. Избежать подобных ситуаций стало возможно при помощи Единого реестра проверок. Однако несмотря на то, что в этот перечень должны включаться все виды проверок (плановые и внеплановые), на деле он не всегда заполняется. В результате добиться полной прозрачности контрольно-надзорной деятельности на данный момент не удается.

Следующая системная проблема касается внеплановых проверок, причиной которых служат обращения граждан, не соответствующие действующему законодательству, либо сфальсифицированные. За контролирующими органами не закреплена обязанность проверять достоверность сведений о гражданах, указанных в обращениях, что дает возможность для организации «заказных» проверок.

Решением данной системной проблемы, по мнению бизнес-омбудсмена Ленинградской области Елены Рулевой и коллег из других регионов, должно стать внесение изменения в законодательство: «Важно, чтобы проводилась проверка достоверности данных заявителя и была возможность признать проверку незаконной, если данные не соответствуют действительности».

Также участники отметили, что необходимо менять сам подход к проверке бизнеса. Сегодня эффективность работы контрольно-надзорных органов оценивается по количественным показателям, а именно количеству выявленных нарушений и количеству штрафов.

«Контрольно-надзорная деятельность с сопутствующими разрешительными процедурами –это для бизнеса наиболее сложная и затратная часть взаимодействия с государством, поэтому работа по проблемным вопросам в этой сфере представляется приоритетной» - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Напомним, Доклад Уполномоченного при Президенте РФ готовится уже в третий раз. По результатам доклада 2014 года был составлен 91 пункт поручений Президента РФ, каждое из которых направлено на оптимизацию и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в регионах и стране в целом. Каждое имеет конкретный срок исполнения с отчетом о проделанной работе в Правительство РФ.

Перейти к списку новостей