Главная » Пресс-центр » Новости » Региональные бизнес-омбудсмены собрались на международном юридическом форуме в Екатеринбурге

Региональные бизнес-омбудсмены собрались на международном юридическом форуме в Екатеринбурге

02 ноября 2016 г.

27 и 28 октября в Екатеринбурге в рамках Международного форума «Юридическая неделя на Урале» прошли мероприятия на тему защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В форуме приняли участие региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей из Ленинградской, Калужской, Курганской, Тульской, Челябинской областей и Республики Крым, а также сотрудники аппаратов бизнес-омбудсменов из Вологодской, Калининградской, Кировской, Московской, Липецкой, Томской областей, Пермского края и Удмуртской Республики.

В рамках форума прошли круглые столы по вопросам защиты прав бизнеса. В частности, обсуждались вопросы урегулирования споров между субъектами предпринимательской деятельности и органами публичной власти; возложение на налогоплательщиков дополнительного бремени за третьих лиц, в том числе, при подозрении в совершении сделок с «фирмами-однодневками»; налоговые проверки и штрафы; доступность нотариальных услуг для бизнеса.

Также 28 октября состоялся круглый стол, на котором обсуждалась роль органов прокуратуры в обеспечении законности в предпринимательской сфере и взаимодействие с уполномоченными по защите прав предпринимателей. Участники заседания обсудили роль прокуратуры в пресечении незаконного предпринимательства и ее позицию по надзору за контрольно-надзорной деятельностью в условиях изменяющегося с 1 января 2017 года регулирования внеплановых проверок.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева дала высокую оценку проведенным в рамках форума мероприятиям: «Часть программы форума, посвященная вопросам предпринимательской деятельности, затронула, действительно, актуальные темы для бизнеса. Так, нам с коллегами удалось обсудить практику участия уполномоченных в судебных процессах по защите прав и законных интересов предпринимателей, возможности взыскания судебных расходов с органов публичной власти и случаи внесудебного урегулирования конфликтов. Большой практический интерес вызвал круглый стол, посвященный налоговому контролю. В целом, полученный на форуме опыт полезно будет применить в Ленинградской области».

Перейти к списку новостей