Главная » Пресс-центр » Новости » Региональные Уполномоченные обсудили вопросы внесудебного урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере

Региональные Уполномоченные обсудили вопросы внесудебного урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере

27 января 2021 г.
Региональные Уполномоченные обсудили вопросы внесудебного урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере

Организаторами мероприятия выступили бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх совместно с председателем Арбитражного суда Свердловской области Светланой Цветковой. Участниками стали региональные Уполномоченные, представители органов власти и эксперты.

Спикеры поделились практикой рассмотрения жалоб предпринимателей путем заключения мировых соглашений и обсудили роль уполномоченных в медиативном процессе. А также отметили, что внедрение практик досудебного урегулирования конфликтов в экономической сфере, является одной из мер улучшения условий для введения предпринимательской деятельности.

По словам бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, вопросы инвестиционной привлекательности являются одними из приоритетных для Ленинградской области, поэтому в рамках нашей деятельности, при рассмотрении обращений от бизнеса, мы всегда пытаемся найти точки соприкосновения для урегулирования ситуаций. Такой метод решения спорных вопросов ведет к конструктивному диалогу между властью и бизнесом.

Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Алексей Рябов проинформировал о проекте нового закона о медиации.

Также в ходе дискуссии были внесены конкретные предложения по развитию досудебных процедур для оптимизации условий осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельноcти в регионах.

Перейти к списку новостей