Главная » Пресс-центр » Новости » Региональный бизнес-омбудсмен и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подвели итоги взаимодействия в 2015 году

Региональный бизнес-омбудсмен и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подвели итоги взаимодействия в 2015 году

17 февраля 2016 г.
Региональный бизнес-омбудсмен и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подвели итоги взаимодействия в 2015 году

17 февраля в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области состоялась итоговая расширенная коллегия, посвященная результатам деятельности территориального ведомства в 2015 году и задачам на 2016 год.

К участию в подведении итогов деятельности были приглашены заместитель председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, заместитель областного Прокурора Константин Никитин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, председатели ряда комитетов Администрации, а также сотрудники Управления Роспотребнадзора.

Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева выступила на тему повышения эффективности взаимодействия Управления с предпринимательским сообществом. Подводя итоги 2015 года, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области отметила, что в прошлом году в деятельность Управления внедрен риск-ориентированный подход, который нашел свое отражение в структуре плана проверок на 2016 год.

Так, внедрение этой модели позволило территориальным органам службы выделить приоритетные группы объектов надзора, представляющих потенциальную опасность для здоровья человека и одновременно снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства. Указанные изменения позволили снизить административное давление на бизнес.

Кроме того, Елена Рулева отметила оперативную реакцию ведомства в связи с вступлением с 15 февраля 2015 года технического регламента «О безопасности пищевой продукции», устанавливающего необходимость разработки, внедрения и поддержки процедур, основанных на принципах ХАССП:

«Управление не только участвовало в образовательных мероприятиях, но и смогло донести до предпринимательского сообщества основные моменты, на которые предприниматели должны обратить внимание».

Кроме того, бизнес омбудсмен Елена Рулева обозначила ряд вопросов, связанных с повышением эффективности взаимодействия с бизнес-сообществом в 2016 году. В частности, это касается информирования предпринимателей на местах о требованиях к размещению, устройству и содержанию объектов общественного питания; об обязательной информации, предоставляемой потребителям продавцом и исполнителем услуг; об ответственности за отсутствие информации о товаре, продавце, исполнителе; а также о правовых основаниях проведения проверок Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Также бизнес-омбудсмен дала положительную оценку деятельности сотрудникам Управления в Кировске и Приозерске, которые приняли участие во встречах с предпринимателями. Однако отметила, что не всегда на местах встречается такая открытость ведомства, не все представители готовы встречаться с бизнесом. В свою очередь, Руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Горбанев обратился к руководителям ведомства на местах о недопущении отказа участвовать во встречах с предпринимателями, подчеркнув, необходимость налаживания обратной связи с бизнес-сообществом.

В завершение выступления Елена Рулева выразила надежду, что партнерские и конструктивные отношения с ведомством будут складываться и в 2016 году.

Напомним, 2 апреля 2015 года было подписано соглашение о взаимодействии между региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей и Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области. В рамках заключенного соглашения намечены основные направления взаимодействия, направленные на обеспечение прав предпринимателей в процессе контроля и надзора.

Перейти к списку новостей