Главная » Пресс-центр » Новости » Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей в составе инвестиционной команды приняла участие во встрече с членами Союза Ленинградской областной торгово-промышленной палаты

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей в составе инвестиционной команды приняла участие во встрече с членами Союза Ленинградской областной торгово-промышленной палаты

04 апреля 2019 г.
Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей в составе инвестиционной команды приняла участие во встрече с членами Союза Ленинградской областной торгово-промышленной палаты

Открыл встречу Дмитрий Ялов, в своем выступлении он рассказал о достижениях Ленинградской области в улучшении инвестиционного климата и напомнил, что фронт-офис по взаимодействию с инвесторами успешно работает в регионе уже с 2013 года. Созданы информационная база земельных участков и объектов инфраструктуры – интерактивная карта с информацией о свободных инвестиционных площадках, разработан проект сервиса для инвесторов – единая цифровая платформа, которая позволит объединить и оптимизировать данные и необходимые бизнесу процессы.

 

Далее, с приветствием к участникам встречи обратился президент ЛО ТПП Юрий Васильев. В своем выступлении он выразил уверенность в важности проводимой встречи и обозначил ряд проблем, волнующих предпринимателей, отметил высокое качество работы региональной администрации и успехи проводимой политики по привлечению инвестиций, однако обратил внимание на положение, складывающееся в строительной отрасли региона.

Продолжая обсуждение вопросов, связанных с документальным оформлением разрешительной документации в сфере строительства, первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Антон Финогенов и главный архитектор Ленинградской области Михаил Киреев рассказали о планах совершенствования согласительных процедур и реализации пилотного проекта по автоматизации выдачи ГПЗУ.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков рассказал о мерах, принятых Управлением для улучшения инвестиционного климата Ленинградской области. Важнейшие из них касаются сокращения сроков регистрации прав для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас эти сроки меньше, чем требует Федеральный закон № 218-ФЗ.

В свою очередь, Елена Рулева отметила: «С Ленинградской областной торгово-промышленной палатой, мы осуществляем совместную деятельность, направленную прежде всего на защиту прав и законных интересов предпринимателей. Для нас данное партнерство - прямой и эффективный канал коммуникации с бизнесом, который мы будем поддерживать и в дальнейшем. Подобный формат встреч позволяет наиболее оперативно обсуждать и решать целый ряд важнейших вопросов».

Вице-президент ЛО ТПП Елена Дюкарева поблагодарила Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елену Рулеву за эффективную работу. После чего предложила перейти к дискуссии.

Далее представители делового сообщества региона озвучили проблемы, связанные с получением финансовых мер поддержки для инвесторов и малого бизнеса, подключением к инженерной инфраструктуре, взаимоотношениями бизнеса и муниципальных властей. Входящие в состав инвестиционной команды представители профильных комитетов областного правительства, Росреестра, энергетических компаний ответили на волнующие бизнес вопросы. 

Завершая обсуждение, представители инвестиционной команды заверили собравшихся, что все вопросы, прозвучавшие на встрече, были зафиксированы, и авторам этих вопросов будут даны развернутые компетентные ответы.

 

Перейти к списку новостей