Главная » Пресс-центр » Новости » Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступила с предложениями по модернизации и развитию региональных служб занятости населения

Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступила с предложениями по модернизации и развитию региональных служб занятости населения

16 апреля 2019 г.
Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступила с предложениями по модернизации и развитию региональных служб занятости населения

На мероприятии также присутствовали: председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун,  координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Стандарт «Служба занятости 2.0» будет учтен Федерльной службой по труду и занятости при разработке новой модели службы занятости населения, которая разрабатывается в соответствии с Федеральным проектом «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». В основе стандарта планируется включить лучшие региональные практики, ожидания граждан и работодателей от современной службы занятости.

Елена Рулева озвучила проблему обеспеченности и доступности кадров, которая входит в тройку наиболее актуальных вопросов бизнеса. Так как существующий разрыв между потребностями предприятий и предложениями рынка труда очевиден, предложила варианты для модернизации и развития региональных служб занятости:

-«Решить данную проблему сиюминутно невозможно. Это задача стратегическая и реализовать ее без участия работодателей невозможно. Часто приходится слышать о несоответствии навыков выпускников к реальным задачам, стоящим перед специалистами.  Именно этот разрыв и необходимо сократить для обеспечения нашего региона необходимыми трудовыми ресурсами. Мы в свою очередь можем оказать информационную поддержку   реализуемых проектов, направленных на решение проблем профессиональных кадров». Далее, Елена Александровна обозначила вопрос вовлечения граждан к предпринимательской деятельности: - «Как только гражданин получает статус юридического лица, либо индивидуального предпринимателя, у него начинается новый путь. На мой взгляд, необходимо выполнять диагностическую функцию, а именно оценку уровня подготовленности соискателя к предпринимательской деятельности в таких сферах, как экономика, финансы, налогообложение, то есть тех необходимых компетенций, которые необходимы для самозанятости или развития собственного дела.

Актуальными в ходе сессии стали вопросы о чрезмерных прокурорских проверках и "палочной" системе, возможностях снижения излишнего давления на бизнес.

 

Перейти к списку новостей