Главная » Пресс-центр » Новости » Регионы СЗФО поделились лучшими практиками по улучшению инвестклимата

Регионы СЗФО поделились лучшими практиками по улучшению инвестклимата

11 октября 2017 г.
Регионы СЗФО поделились лучшими практиками по улучшению инвестклимата

09 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в ежегодном бизнес-форуме «Топ-250».

Организатором мероприятия выступил деловой журнал «Эксперт Северо-Запад», участниками форума стали представители крупного и малого бизнеса СЗФО, Правительства Ленинградской области, Агентства стратегических инициатив, бизнес-объединений Северо-Запада.

До официального начала форума на площадке мероприятия состоялся деловой завтрак для сопредседателей Экспертных групп АСИ по Целевым моделям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева отметила, что в рамках завтрака экспертам из соседних субъектов РФ удалось обменяться опытом и лучшими региональными практиками.

Также в рамках мероприятия прошла Сессия Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, посвященная механизмам поддержки предпринимателей Агентством стратегических инициатив. Участники обсудили проект АСИ «Форсайт флот», цель которого совместное проектирование региональными командами дорожных карт отраслевого и территориального развития, развитие компетенций стратегического видения в предпринимательской среде, формирование кадрового резерва для государственного управления и реального сектора экономики.

Завершился форум стратегической сессией «Развитие региональных практик» АСИ на территории Северо-Западного федерального округа». Важными вопросами для обсуждения стали: формирование национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ, ход внедрения 12 целевых моделей, а также новые подходы к подготовке кадров для экономики региона.

 В рамках сессии Уполномоченный по защите прав предпринимателей 47-го региона Елена Рулева, которая выступает в качестве эксперта, оценивающего внедрение целевой модели по контрольно-надзорной деятельности, задала важные вопросы руководителю программы Департамента регионального развития АСИ Алексею Шмелеву. Так, ее интересовали вопросы обратной связи между экспертами и реализаторами целевой модели по контролю и надзору, судьба комментариев и мнений экспертов при выставлении оценок, проверка качества размещенной реализаторами информации, например, перечней НПА, судьба модели по контролю и надзору, если она не будет реализована.

Подводя итоги работы в рамках сессий, Елена Рулева отметила, что по результатам 2016 года Ленинградская область вошла в двадцатку регионов с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Несмотря на положительные показатели, региональные власти продолжают вести серьезную работу по реализации целевых моделей, так как результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции среди субъектов РФ. 

Перейти к списку новостей