Главная » Пресс-центр » Новости » Российский форум МСП: роль микробизнеса в экономике России

Российский форум МСП: роль микробизнеса в экономике России

01 июня 2017 г.
Российский форум МСП: роль микробизнеса в экономике России

31 мая в преддверии ПМЭФ состоялся Российский форум малого и среднего предпринимательства. В рамках форума была организована работа панельной сессии, посвященной роли микробизнеса в экономике России. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в работе сессии.

К участию в дискуссии были приглашены бизнес-омбудсмен Борис Титов, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, представители Минэкономразвития, банковского сектора российской экономики и бизнес-сообщества.

В настоящее время формируется новая повестка государственной социально-экономической политики на период до 2025 года, осуществляется подготовка программы ускорения темпов роста национальной экономики, готовится стратегия развития страны. В связи с этим основной темой обсуждения стали вопросы места и роли малого и микробизнеса в новой государственной политикt.

Так, бизнес-омбудсмен Борис Титов выразил беспокойство по поводу ситуации с законопроектом о самозанятых: «Достаточно было предложить самозанятым дешевый патент – на три месяца, на полгода или год; купил патент – и больше никаких контактов с налоговой и другими службами, даже сообщать о прекращении деятельности не надо: это фиксируется автоматически, как только кончится срок действия патента. Предпочтение пока было отдано другим решениям, и как итог за первый квартал легализовалось всего 40 самозанятых».

Кроме того, в рамках панельной сессии участники пришли к выводу о необходимости принятия мер, способных качественно изменить деловую среду. Так, первым шагом должно стать разгосударствление экономики, так как излишнее регулирование экономики ведет к повышению издержек ведения бизнеса настолько, что он становится неконкурентоспособным. Второй необходимый шаг- диверсификация экономики. Третий шаг- дерегулирование бизнеса и снятие административных барьеров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева отметила, что очень важно создавать комфортные условия, в которых микробизнес сможет вырасти и стать малым или средним бизнесом. Также по мнению бизнес-омбудсмена Ленобласти, при разработке стратегии и программ по развитию страны и экономики необходимо, чтобы у разработчиков было четкое понимание, что малый бизнес выполняет, прежде всего, социально-экономическую функцию, производя товары и обеспечивая занятость. 

Перейти к списку новостей