Главная » Пресс-центр » Новости » С 2022 года часть предприятий общепита освободят от уплаты НДС

С 2022 года часть предприятий общепита освободят от уплаты НДС

06 июля 2021 г.
С 2022 года часть предприятий общепита освободят от уплаты НДС

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ, освобождающий предприятия общественного питания с годовым доходом не более 2 млрд руб. от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Для получения льготы доход организации должен составлять не менее 70% от общего объема, а среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений сотрудникам должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ. Также за компаниями сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность их персонала превысит установленный порог в 250 человек.

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при всех указанных заведениях и прочих объектах общепита, а также предприятий, осуществляющих доставку продукции.

Не получат льготу организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, а также компании по производству заготовок или иной аналогичной деятельности.

Перейти к списку новостей