Главная » Пресс-центр » Новости » Состоялась рабочая встреча: «Кадастровая оценка объектов недвижимости: нормативно-правовая база и ожидаемые изменения в связи с переходом функций по оценке к ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»

Состоялась рабочая встреча: «Кадастровая оценка объектов недвижимости: нормативно-правовая база и ожидаемые изменения в связи с переходом функций по оценке к ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»

17 июня 2019 г.
Состоялась рабочая встреча: «Кадастровая оценка объектов недвижимости: нормативно-правовая база и ожидаемые изменения в связи с переходом функций по оценке к ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»

14 июня 2019 года Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области при поддержке ЛОРО ООО «Деловая Россия», была организована и проведена рабочая встреча для представителей предпринимательского сообщества, на которой обсуждались вопросы, связанные с проведением государственной кадастровой оценки на территории Ленинградской области.

В рамках мероприятия участники озвучили актуальные вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Ленинградской области, а также тему государственного кадастрового учета и взаимодействия ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» с Управлением Росреестра по Ленинградской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

В своем вступительном слове Софья Бизюкова – представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области отметила: «Вопросы земельных отношений всегда являются актуальной темой для предпринимателей. Количество жалоб, поступивших от предпринимателей по данной теме, входит в тройку наиболее волнующих вопросов бизнеса. Предпринимателей беспокоит, как проведенная кадастровая оценка отразится на налоговой нагрузке, каким образом не допустить многократного увеличения кадастровой стоимости своих земельных участков и недвижимости».

Далее, в рамках программы, Председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Косарев, обозначил наиболее проблемные вопросы для дискуссии: увеличение кадастровой стоимости, а также изменения, которые ожидают предпринимателей в связи с переходом функций к ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» и не приведет ли это к увеличению сроков предоставления государственных услуг.

В свою очередь, начальник отдела землеустройства Управления Росреестра по Ленинградской области – Сергей Григорьев подчеркнул: «В рамках реализации целевых моделей АСИ были установлены сроки предоставления регистрационных действий, соответственно передача функций от Кадастровой Палаты не должна повлиять на сроки.

Заместитель директора – начальник Управления государственной кадастровой оценки ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Андрей Бойко рассказал о проведении государственной кадастровой оценки в 2019-2020 годах, а также об установлении характеристик объектов недвижимости, подлежащих ГКО.  В целях повышения достоверности результатов определения кадастровой стоимости ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» может учитывать результаты независимых оценок, отраженных в том числе в отчетах об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, а также судебных экспертизах. А также обратил внимание на то, что во избежание некорректного определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате недостоверности сведений о характеристиках объектов, содержащихся в перечне объектов недвижимости, подлежащих ГКО, правообладателям недвижимого имущества целесообразно проверить корректность и полноту данных в отношении принадлежащих им объектов недвижимости в сведениях Единого государственного реестра недвижимости посредством сайта Росреестра либо путем обращения в Управление Росреестра по Ленинградской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

В рамках итоговой дискуссии, участники рабочей встречи ответили на вопросы предпринимателей и договорились о необходимости оперативно обсуждать актуальные вопросы предпринимателей региона и в дальнейшем.

Перейти к списку новостей