Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в дискуссии круглого стола «Гильотина для советских актов: отмена избыточного и устаревшего регулирования в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ»

Елена Рулева приняла участие в дискуссии круглого стола «Гильотина для советских актов: отмена избыточного и устаревшего регулирования в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ»

22 января 2020 г.
Елена Рулева приняла участие в дискуссии круглого стола «Гильотина для советских актов: отмена избыточного и устаревшего регулирования в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ»

Сегодня, 22 января 2020 года в СПбГУ состоялся круглый стол «Гильотина для советских актов: отмена избыточного и устаревшего регулирования в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ», в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития РФ, администрации Санкт-Петербурга, ученые и эксперты, представители бизнес-сообщества.

В рамках реализации «регуляторной гильотины» Правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти и ряду федеральных экспертных учреждений, в том числе Санкт-Петербургскому государственному университету, анализ возможных последствий отмены правовых актов РСФСР и СССР, принятых много десятилетий назад. Экспертная группа, сформированная в СПбГУ из специалистов в области права, экономики, социологии и политологии, изучила список актов, предполагаемых к отмене и оценила различные риски, связанные с такой отменой. Результаты проведенного исследования, актуализация обязательных требований, оценка рисков отмены советских правовых актов стали предметом обсуждения в рамках работы круглого стола.

В дискуссии было также отмечено, что при  реализации «регуляторной гильотины» не стоит забывать про социальную сферу и трудовое законодательство. Именно в этих направлениях еще существуют основы, благодаря которым, к примеру, рассчитывается достоверный трудовой стаж работника. Так, если применить «регуляторную гильотину» в трудовых отношениях и во всех подзаконных актах, касающихся исполнения Трудового кодекса, то система охраны труда и промышленной безопасности будет практически уничтожена.

«Законопроект преследует достаточно высокие цели: он ориентирован на построение высокоэффективной системы контрольно-надзорной деятельности, радикальное снижение избыточного вмешательства и административной нагрузки на бизнес,  повышение безопасности граждан, улучшение качества товаров и услуг. Но это в теории. Что касается практики, то нужно понимать: что со стороны кажется избыточным требованием, надзорный орган может воспринимать совершенно иначе. Вполне возможно, просто в силу ведомственного интереса или некой профессиональной деформации сознания. Что касается самих контролеров, то сегодня институт Уполномоченных предлагает изменить в принципе сам подход к контролю, а именно сделать гайд-лайны для бизнеса по сферам, то есть требования должны содержаться в одном документе по отраслям. Например, для предприятий торговли промышленными товарами или пищевыми, для предприятий оказывающих услуги и пр.», отметила в своем выступлении Елена Рулева.

Фото предоставлено пресс-службой СПбГУ.

Перейти к списку новостей