Главная » Пресс-центр » Новости » «СтопАрест» в Ленинградской области: благодаря действиям бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, предпринимателя выпустили из СИЗО

«СтопАрест» в Ленинградской области: благодаря действиям бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, предпринимателя выпустили из СИЗО

27 мая 2019 г.
«СтопАрест» в Ленинградской области: благодаря действиям бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, предпринимателя выпустили из СИЗО

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой поступило обращение адвоката генерального директора компании, содержащегося в следственном изоляторе в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, квалифицируемого органами следствия по ч. 4 ст.159 УК РФ  («Мошенничество, в особо крупном размере»).

По итогу личного приема Уполномоченного и рассмотрения представленных защитником подозреваемого материалов, за подписью Уполномоченного было подготовлено мотивированное заключение в суд, в котором обосновывается законность освобождения подозреваемого из под стражи. Как рассказал на личном приеме адвокат, при избрании меры пресечения его подзащитному в апреле 2019 года доводы защиты предпринимателя о том, что преступление, в котором он подозревается, совершено в сфере предпринимательской деятельности, и заключение подозреваемого под стражу в силу части 1.1 статьи 108 УПК РФ недопустимо, были признаны судом несостоятельными. Между тем, Уполномоченный убеждена, что деяния подозреваемого совершены именно в процессе осуществления им своей предпринимательской деятельности.

 «Данным вопросом мы занимаемся в контексте обращения адвоката об оказании содействия в изменении меры пресечения. Избрание такой меры пресечения, как содержание под стражей, необоснованно и чрезмерно. По этой причине институт уполномоченного видит своей задачей отстаивать их права, как в судах, так и при взаимодействии со следственными органами», - отметила Елена Рулева.

Общеизвестно, что на предпринимателей нередко осуществляется давление со стороны правоохранительных органов, хотя на данный момент вопрос об изменении такого положения дел ставится в том числе на федеральном уровне. Ранее Президент РФ В. Путин призвал не злоупотреблять продлением ареста по экономическим делам.

Предметом обсуждения эта тема стала и в рамках первого дня Столыпинского форума.  Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов вместе с представителями Генпрокуратуры и бизнес-сообществом обсудили, как предприниматели могут защитить свои права и не стать жертвой судебной машины.

По информации, поступившей от адвоката подозреваемого, 24 мая 2019 года следствию было отказано судом в ходатайстве о продлении подозреваемому срока содержания под стражей. Вместо этого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Судья отметил мнение Уполномоченного как одно из оснований для изменения меры пресечения.

 

 

Перейти к списку новостей