Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный информирует!

Уполномоченный информирует!

09 апреля 2018 г.
Уполномоченный информирует!

          В ходе личного приема 23 марта 2018 года в г. Выборг Выборгского района Ленинградской области в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области поступила информация о случаях привлечения к административной ответственности предпринимателей, которые  организуют бесплатный доступ в сеть «Интернет» посетителям кафе, ресторанов, гостиниц и т.п. без их идентификации.

            В адрес Уполномоченного был представлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов, составленный сотрудником правоохранительных органов, в котором констатируется, что в деятельности предпринимателя могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.30 КоАП РФ.

            Действительно, в соответствии с внесенными Федеральным законом  от 05.05.2014 г. № 97-ФЗ изменениями в Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи", для доступа к сети «Интернет» в настоящее время требуется авторизация пользователя, включающая идентификацию пользователя и используемого им оборудования при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа.

            Однако, на данный момент административное наказание за необеспечение идентификации пользователей сети «Интернет» владельцами заведений, «раздающими»  Wi-Fi, но не являющимися операторами связи, в законодательстве Российской Федерации напрямую не предусмотрено. Владельцы заведений с «открытым» Wi-Fi могут быть привлечены к ответственности только по статье 6.17. КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

            Статьей 13.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов. Данная норма права на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – владельцев заведений не распространяется. Ответственность же за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 13.30 КоАП РФ существенно строже и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

            Ранее планировалось внесение поправок в КоАП РФ, которые зафиксировали бы ответственность предпринимателя за «раздачу» Wi-Fi без обеспечения идентификация пользователя. Проект предусматривал штрафы для субъектов предпринимательской деятельности в размере от ста до трехсот тысяч рублей. Однако, данные поправки в КоАП РФ на сегодняшний день не внесены.

            В целях исключения случаев привлечения предпринимателей Ленинградской области, осуществляющих доступ в сеть «Интернет» для посетителей своих заведений, Уполномоченный рекомендует заключить с оператором связи договор на предоставление услуг по идентификации. Наиболее распространенным вариантом идентификации является идентификация через СМС-сообщения. Отдельные операторы связи сегодня могут предложить  услугу «Wi-Fi для бизнеса».

Перейти к списку новостей