Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей: бизнес Ленобласти жалуется на выставление претензий за безучетное потребление электроэнергии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей: бизнес Ленобласти жалуется на выставление претензий за безучетное потребление электроэнергии

27 декабря 2017 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей: бизнес Ленобласти жалуется на выставление претензий за безучетное потребление электроэнергии

26 декабря состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ленинградской области, основной темой которого стали вопросы подключения электро-, газо-, водо- и теплоснабжения.  

Участниками заседания стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, заместитель Председателя Правительства- председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов, представители комитета по ТЭК, ОА «ЛОЭСК», АО «ПСК», ООО «РКС-Энерго», общественных объединений бизнеса 47-го региона.

Заседание началось с обсуждения реализации целевой модели подключения к сетям естественных монополий на территории Ленинградской области.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что на каждой встрече с предпринимателями в ее адрес поступают жалобы на действия представителей электросетевых компаний.  В частности, бизнес жалуется на проводимые проверки, на выставление претензий за безучетное потребление электроэнергии:

«Можно говорить, что появился еще один надзорный орган, правда, его действия не регулируется 294 ФЗ, прокуратурой или единым реестром проверок. Предприниматели не являются специалистами во всех технических нюансах- у них другая сфера деятельности».

Также с представителями монополий состоялось обсуждение актуальных для предпринимателей вопросов, а именно, решения имущественных споров, невозможность технологического присоединения заявителей из-за отсутствия согласования собственников земельных участков.

В завершение межотраслевого совета представители монополий проинформировали участников о подготовке методических рекомендаций для потребителей по выбору ценовой категории потребления электроэнергии.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти, в свою очередь, отметила назревшую необходимость подготовить разъяснения для предпринимателей со стороны представителей электросетевых компаний о том, как действовать во время проверок при подозрении в хищении электроэнергии:

«Предлагаю разработать памятку-пояснение по взаимодействию потребителей, гарантирующего поставщика и сетевых организаций при проведении плановых и внеплановых проверок, в том числе при составлении актов безучетного потребления».

Перейти к списку новостей