Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области приняла участие в ежегодном бизнес-форуме «Энергия возможностей»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области приняла участие в ежегодном бизнес-форуме «Энергия возможностей»

14 сентября 2020 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области приняла участие в ежегодном бизнес-форуме «Энергия возможностей»

VI Бизнес-форум Ленинградской области прошел 3 сентября в формате онлайн. Традиционно на одной из площадок обсуждали вопросы контрольно-надзорной деятельности.

В круглом столе приняли участие: представители Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, прокуратуры региона, контрольно-надзорных органов и общественных бизнес-объединений.

В рамках мероприятия обсудили результаты индекса «Административное давление-2020», который ежегодно проводит Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Титов Борис Юрьевич. Ленинградская область значительно улучшила свои показания по сравнению с предыдущим годом. Однако, по мнению  Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Рулевой, вопросы давления со стороны контрольно-надзорных органов по-прежнему являются одной из проблемных сфер для бизнеса. В своем выступлении Елена Александровна отметила, что за 2019 год давление на предпринимателей не снизилось, количество проверок не сократилось, а сумма штрафов продолжает расти. Кроме того, многие из таких мероприятий не требуют согласования с прокуратурой. Особое внимание было уделено обсуждению проверок и иных форм контроля в период действия ограничительных мер. Так, региональные контролеры основной упор в своей работе делали на профилактику и разъяснения.

В заключение Уполномоченный предложила ряд шагов, направленных на снижение административного давления со стороны контрольно-надзорных органов, которые будут способствовать созданию безопасных условий и соблюдению действующих правил и норм бизнесом:

  1. Использование предупреждения вместо штрафа, когда нарушения не содержат угрозу для жизни, здоровья и других негативных последствий, предусмотренных законодательством;
  2. Введение единообразного подхода к контрольно-надзорным мероприятиям;
  3. Усиление контроля за сотрудниками, осуществляющими контрольно-надзорные функции, в том  числе при заполнении и размещении информации в  "Едином реестре проверок";
  4. Повышение качества  публичных обсуждений правоприменительных практик, которые проводят ведомства.
Перейти к списку новостей