Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила с докладом за 2022 год перед депутатами профильной комиссии ЗАКС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила с докладом за 2022 год перед депутатами профильной комиссии ЗАКС

12 апреля 2023 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила с докладом за 2022 год перед депутатами профильной комиссии ЗАКС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева 11 апреля выступила с докладом об итогах деятельности за 2022 год на очередном заседании комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного Собрания Ленинградской области, которая прошла под председательством Русских Александра Владимировича.

В 2022 году к Уполномоченному чаще всего обращались индивидуальные предприниматели и юридические лица из таких сфер как производство и промышленность, торговля и услуги, а также представители общественного питания.

Основным предметом жалоб стали такие вопросы как: земельно-имущественные вопросы, согласовательно-разрешительные процедуры. Елена Рулева отметила снижение количества обращений на деятельность контрольно-надзорных органов, а также представила предварительные данные ежегодного мониторинга уровня административного давления со стороны контрольно-надзорных органов.

Особое внимание было уделено вопросам уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности и работе, направленной на их защиту и соблюдение их прав. 

Отдельно Уполномоченный выделила вопросы, по которым планирует работать с депутатским корпусом в 2023 году – это ставки земельного и имущественного налогов, имущественная поддержка для субъектов предпринимательской деятельности, и другие законодательные инициативы, направленные на развитие и поддержку бизнеса.

После представления итогов, члены комиссии поблагодарили Елену Александровну за интересную информацию и задали ряд вопросов. Так, Председатель постоянной комиссии областного ЗАКСа Николай Пустотин об устранении правовых пробелов и совершенствовании законодательства, заместитель комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности ЗАКСа ЛО Сергей Коняев сделал акцент на проблемах контрольно-надзорной деятельности в сфере торговле.  Член комиссии Николай Моренков о необходимости популяризации деятельности Уполномоченного и большего освещения положительных практик, а его коллега Александр Смирнов рассказал об успешном взаимодействии и помощи предпринимателю в его избирательном округе.

Перейти к списку новостей