Главная » Пресс-центр » Новости » Уважаемые предприниматели! Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области информирует.

Уважаемые предприниматели! Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области информирует.

18 марта 2020 г.
Уважаемые предприниматели! Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области информирует.

В связи с непростой ситуацией - мировой пандемией коронавируса и последовавшими за ней изменениями на мировом рынке, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым направлены предложения в Правительство РФ  по поддержке бизнеса.

По мнению бизнес-омбудсмена необходимы точечные меры поддержки, которые могут помочь предприятиям реального сектора экономики, а именно:

  • - На ближайшие несколько месяцев предоставить полное освобождение от налогов для предприятий МСП на специальных режимах налогообложения.
  • -Предприятия на ОСН с численностью сотрудников до 500 человек освободить на 50% от уплаты всех видов федеральных налогов (кроме отдельных видов деятельности).
  • - Предоставить отсрочку по выплатам в соцфонды в размере 50% от страховых платежей при условии сохранения численности рабочих мест в организации.
  • - Ввести мораторий на контрольно-надзорную деятельность. Временно отменить плановые и внеплановые проверки, согласуемые органами прокуратуры, а так же все виды специальных проверок, кроме случаев прямой угрозы жизни и здоровью граждан.
  • - Отложить введение в действие всех норм законов и подзаконных актов, принятых, но не введенных в действие до 1 апреля 2020 года.
  • - Срок действия всех текущих правоустанавливающих документов, разрешений и лицензий автоматически продлить до конца 2020 года.
  • -Проиндексировать цены по государственным и муниципальным контрактам, связанным с поставками товаров иностранного производства, в размере процента снижения стоимости национальной валюты.
  • -Оплату периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием коронавирусом, карантином или необходимостью ухода за коронавирусными больными проводить за счет Специального фонда созданного для целей борьбы с последствиями пандемии.
  • -Рекомендовать Банку России не повышать ключевую ставку на период пандемии и высокой волатильности на мировых финансовых рынках.

Борис Юрьевич отметил: «В случае принятия этих мер у бизнеса освободятся финансовые средства на решение других оперативных задач. Нельзя следовать за кризисом, нужно действовать на опережение. Только так можно свести к минимуму его социальные последствия. Однако я убежден, что сдержать кризис можно только если радикально изменить на ближайшие месяцы политику сбора налогов, проведения проверок, выдачи различных государственных разрешений».

Отметим также, что Правительство и Центральный банк уже отреагировали на разрастающийся кризис, проанонсировали меры поддержки и пообещали при необходимости их расширять.

 

Перейти к списку новостей