Главная » Пресс-центр » Новости » Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

02 февраля 2018 г.
Уважаемые предприниматели!

Ознакомьтесь с информацией о маркировке лекарственных препаратов в соответствии с Постановлением Правительства РФ №62 от 24.01.2017

Цель внедрения маркировки лекарственных препаратов – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. В результате эксперимента будет разработана информационная система мониторинга оборота лекарственных препаратов.

Покупатель сможет проверить лекарство сразу при покупке в аптеке – достаточно отсканировать двухмерный штрих-код специальным сканером или смартфоном.

Внедрение маркировки лекарственных препаратов состоит из двух этапов:

- на первом этапе (с 1 февраля 2017 г. до 31 декабря 2017 г.) - эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для медицинского применения на добровольной основе для ограниченного набора препаратов преимущественно из перечня 7ВЗН на полной модели товарной цепи от производителя до конечного потребителя.

- на втором этапе (с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2018 г.) - обязательная маркировка всех 100% лекарственных препаратов, выпускаемых в оборот.

Наиболее подробная информация по эксперименту размещена и регулярно обновляется на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Маркировка товаров» и на официальном сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов (пилотный проект)».

Перейти к списку новостей