Главная » Пресс-центр » Новости » В Гатчине обсудили будущее Ленинградской области

В Гатчине обсудили будущее Ленинградской области

07 декабря 2017 г.
В Гатчине обсудили будущее Ленинградской области

7 декабря в г. Гатчина состоялось расширенное заседание «Ленинградская область: взгляд в будущее», посвящённое основным итогам экономического развития региона за последние 17 лет.

В мероприятии под руководством Губернатора 47-го региона Александра Дрозденко приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания.

В рамках своего выступления Александр Дрозденко представил свое видение трех стратегий, без которых нельзя создать современный регион: в экономике, социальной политике и управлении.

Он отметил, что экономика Ленинградской области за последние 17 лет выросла в три раза, и прежде всего — за счет развития промышленности. Так, транспортное машиностроение демонстрирует рост в 157 раз. Такой цифры удалось добиться в результате модернизации и расширения уже существующих предприятий судостроения — Выборгский судостроительный завод, завод «Пелла», Невский судостроительно-судоремонтный завод, а также открытия новых крупных предприятий — «Форд», «ТихвинХимМаш», «Нокиан Тайерс».

Говоря о будущем Губернатор Ленобласти подчеркнул, что ставка должна быть сделана на развитие цифровой экономики, на внедрение информационно-коммуникационных технологий в традиционные сектора промышленности.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева отметила, что в своем выступлении Александр Дрозденко не забыл и про малых предпринимателей. В частности, говоря о реформе управления, он упомянул необходимость создания доступных условий для выполнения государственных контрактов малым бизнесом.

В целом, по мнению Уполномоченного, у Ленинградской области есть все, чтобы стать самым современным и продвинутым регионом, главное - уже сейчас объединить серьезные усилия, особенно в вопросах создания благоприятного предпринимательского климата. 

Перейти к списку новостей