Главная » Пресс-центр » Новости » В Киришах обсудили тенденции развития мер господдержки

В Киришах обсудили тенденции развития мер господдержки

30 октября 2017 г.
В Киришах обсудили тенденции развития мер господдержки

27 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области приняла участие в открытии офиса «МФЦ для бизнеса» в г. Кириши и в круглом столе, посвящённом тенденциям развития мер поддержки предпринимательства в 2018 году.

Участниками торжественного мероприятия стали директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин, Глава администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области, а также представители фондов поддержки предпринимательства и предприниматели района.

В приветственном слове бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что «МФЦ для бизнеса» - это система комплексного сопровождения малого и среднего бизнеса, которая позволит предпринимателям открыть для себя новые возможности и найти нужные ресурсы для роста своих предприятий.

В рамках круглого стола по мерам поддержки Уполномоченный обратила внимание участников на вопросы обеспечения безопасности предпринимателей при получении мер господдержки: «Необходимо, чтобы оказание мер господдержки предпринимателям отвечало критерию «безопасно».

Она отметила, что бизнес жалуется на оперативно-розыскные действия правоохранительных органов в отношении получателей государственной финансовой поддержки, на возникающие проблемы с продлением договоров аренды помещений в бизнес-инкубаторах, а также на то, что бизнесу требуется огромное количество ресурсов для подготовки документов на получение субсидий.

Кроме того, в рамках круглого стола предприниматели выразили потребность в расширении перечня услуг, предоставляемых им в многофункциональных центрах.

Здесь, бизнес-омбудсмен предложила обратиться к опыту других регионов и рассмотреть возможность подачи заявок на субсидии через многофункциональные центры, так как предпринимателям из отдаленных районов Ленинградской области, в отсутствие областного центра, достаточно затруднительно приезжать в Санкт-Петербург для подачи документов:

«Такие меры позволяют снизить коррупционные риски, так как подача любых документов через многофункциональные центры повышает прозрачность взаимодействия бизнеса и власти»- отметила Елена Рулева.

Перейти к списку новостей