Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленинградской области обсудили участие бизнеса в экспертизе нормативно-правовых актов на муниципальном уровне

В Ленинградской области обсудили участие бизнеса в экспертизе нормативно-правовых актов на муниципальном уровне

24 октября 2017 г.
В Ленинградской области обсудили участие бизнеса в экспертизе нормативно-правовых актов на муниципальном уровне

20 октября в Ленинградской области прошла научно-практическая конференция, посвященная совершенствованию и повышению эффективности процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на муниципальном уровне.

Участниками конференции стали представители комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, представители муниципальных образований, общественных организаций и предприниматели региона.

В рамках Конференции состоялось выступление представителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, посвященное вовлечению предпринимательского сообщества к участию в процедуре ОРВ на муниципальном уровне.

Руководитель аппарата Уполномоченного Софья Бизюкова отметила, что при росте количества принимаемых документов число участников публичных обсуждений остается неизменно низким. В целях повышения вовлечения предпринимателей институт Уполномоченного предлагает ряд инструментов, в частности, профильным представителям власти необходимо обеспечить: регулярную деятельность совещательных органов предпринимателей в муниципальных образованиях; обратную связь предпринимателям, направившим свои предложения в рамках процедуры; организацию круглых столов в отношении НПА, имеющих высокий уровень регулирования.

В целом, как отметила представитель Уполномоченного, процедура ОРВ призвана наладить регулярные контакты бизнеса и власти, особенно на уровне местного самоуправления, повысить уровень доверия к власти, а также предотвратить риски оттока предприятий или закрытие точек.

Также в ходе мероприятия представители муниципальных образований обменялись лучшими практиками проведения ОРВ и обсудили спорные моменты, возникающие при проведении процедуры на муниципальном уровне.

Подводя итоги конференции, участники отметили потребность во введении переходных положений, переходных периодов и временных норм, в случае если необходимо проведение мероприятий, направленных на реализацию новых требований для бизнеса.

В завершение мероприятия участники согласились, что качественная работа по проведению процедур ОРВ на всех уровнях позволит повысить инвестиционную привлекательность региона в целом. 

Перейти к списку новостей