Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленинградской области подвели итоги реализации целевой модели

В Ленинградской области подвели итоги реализации целевой модели

25 января 2019 г.
В Ленинградской области подвели итоги реализации целевой модели

24 января состоялась рабочая встреча с представителями команды проекта «Регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», под руководством первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области Романа Маркова. В мероприятии также приняли участие руководитель управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин, руководители общественных объединений, представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, специалисты в области регистрации, кадастра и картографии региона.

Поводом для мероприятия стала необходимость рассмотрения документов, подтверждающих данные, внесенные в систему Region-id, а также предоставление филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области данных о результатах реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учёт недвижимого имущества, которые осуществляет Росреестр, являются завершающими процедурами в цепочке по оформлению недвижимого имущества и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева в ходе своей деятельности и работы с обращениями предпринимателей региона, является одним из экспертов, осуществляющих оценку данной целевой модели. Так, количество жалоб от предпринимателей на действия территориальных органов Росреестра снизилось. А возникающие вопросы удается решить гораздо эффективнее, благодаря непрерывному взаимодействию.

Напомним, целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. Данная целевая модель по кадастровому учету призвана повысить эффективность процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Совершенствование этих процедур способствует обеспечению благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъекте. 

Перейти к списку новостей