Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти обсудили эффективность мер поддержки предпринимательства

В Ленобласти обсудили эффективность мер поддержки предпринимательства

05 февраля 2016 г.
В Ленобласти обсудили эффективность мер поддержки предпринимательства

5 февраля при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой состоялось совещание по вопросу эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Поддержка малого бизнеса – реальность, развитие, результат».

Участниками мероприятия стали председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, представители профильного комитета, агентства стратегических инициатив в СЗФО, региональных общественных организаций бизнеса, а также предприниматели Ленинградской области.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила ряд проблем, которые возникают у предпринимателей, пользующихся мерами государственной финансовой поддержки. Так, обеспокоенность уполномоченного вызывает вмешательство правоохранительных органов в деятельность предпринимателей, получивших поддержку:

«Конечно, важно соблюдать баланс интересов государства и предпринимателей. При этом предприниматель, получив финансовую поддержку, не должен подвергаться проверкам со стороны органов полиции и прокуратуры. А такие случаи есть».

Также региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей отметила, что во многих регионах в прошлом году был инициирован возврат выданных предпринимателям субсидий, которые по мнению чиновников, не продемонстрировали необходимые показатели развития своего дела: рост заработной платы, увеличение количества рабочих мест, объема выпускаемой продукции и, соответственно, налоговых поступлений.

В этом вопросе позиция института уполномоченных по защите прав предпринимателей, подкрепленная судебной практикой, заключается в том, что отклонение плановых показателей, предусмотренных бизнес-проектами, не может расцениваться как неисполнение обязательств со стороны предпринимателей и, следовательно, как основание для возврата субсидий.

Кроме того, в качестве проблемы предпринимателей Елена Рулева отметила непоследовательное информационное освещение программы поддержки малого и среднего бизнеса, особенно на муниципальном уровне:

«Предприниматели вынуждены тратить время на поиск такой информации, рискуя получить ее при этом неактуальной и ошибочной. Для исправления сложившейся ситуации представляется необходимым заложить раздел по информационной поддержке программы, исходя из целесообразности и необходимости информации для предпринимателей: предусмотреть принципы, инструменты и механизмы информационного обеспечения, необходимость работы со СМИ».

В рамках совещания предприниматели Ленинградской области, в свою очередь, озвучили позицию о наиболее востребованных мерах, также обсудили эффективность ряда мер финансовой поддержки и целесообразность их реализации в 2016 году.

Перейти к списку новостей