Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти обсудили проблему незаконной торговли

В Ленобласти обсудили проблему незаконной торговли

21 марта 2017 г.
В Ленобласти обсудили проблему незаконной торговли

17 марта при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Рулевой прошло совещание, посвященное итогам развития потребительского рынка Ленинградской области в 2016 году и задачам на 2017 год.

Участниками совещания стали представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, общественных организаций бизнеса, муниципальных районов и организаций поддержки предпринимательства.

В рамках совещания состоялось обсуждение вопросов размещения нестационарных торговых объектов, а также проблем незаконного предпринимательства в сфере торговли.

Сейчас административный штраф за нелегальное предпринимательство для физических лиц составляет от 500 до 2000 рублей. По мнению бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, это, достаточно, мягкое наказание:

«Необходимо усилить системную борьбу с «теневым» предпринимательством в сфере потребительского рынка, чтобы у легального бизнеса появилась уверенность, что он защищен от недобросовестной конкуренции».

Вопрос о повышении штрафных санкций для нелегальных предпринимателей неоднократно поднимался на федеральном уровне.

Кроме того, Елена Рулева отметила, что жалобы, поступающие от предпринимателей, отражают насколько велики издержки для добросовестного бизнеса в сфере торговли. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти предложила направить консолидированные усилия муниципальных властей, профильного комитета и правоохранительных органов на пресечение незаконной торговли и, одновременно, на снятие административных барьеров для добросовестных предпринимателей.

 

Перейти к списку новостей