Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти обсудили соблюдение прав предпринимателей

В Ленобласти обсудили соблюдение прав предпринимателей

09 марта 2017 г.
В Ленобласти обсудили соблюдение прав предпринимателей

09 марта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева рассказала о текущем состоянии соблюдения и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Выступление бизнес-омбудсмена состоялось в рамках Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области.

Участниками заседания совета под председательством главы 47-го региона Александра Дрозденко стали представители профильных комитетов Ленобласти, представители бизнес-объединений региона, инфраструктуры поддержки предпринимательства, предприниматели районов.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала присутствующим на кого жалуются предприниматели, из каких районов области поступает большее количество обращений, в сфере каких отношений чаще всего нарушаются права бизнеса.

В частности, предприниматели Ленобласти часто жалуются на органы местного самоуправления, в большинстве случаев, обращения связаны с земельными и имущественными отношениями.

«Жалобы на земельные и имущественные отношения составляют 26% от всех обращений, поступивших к Уполномоченному. Проблемы предпринимателей в данной сфере связаны с повышением арендных платежей муниципального имущества, со сроками договоров аренды и их продлением, с техническими ошибками в документах и изменениями вида разрешенного использования, отсутствием сформированных земельных участков» - отметила Елена Рулева.

Проблемной сферой для предпринимателей в 2016 году все еще остается проверочная деятельность со стороны контрольно-надзорных органов, особое беспокойство вызывают внеплановые проверки. Елена Рулева выразила надежду на дальнейшее снижение количества проверок в отношении предпринимателей, возможное благодаря внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорных ведомствах, изменениям в 294-ФЗ, а также внедрению в регионе целевой модели по контрольно-надзорной деятельности.

Важными, на взгляд Уполномоченного, являются вопросы, связанные с информационной поддержкой предпринимателей: «Считаю, что необходимо внедрять единый стандарт информирования предпринимателей. Необходимо, чтобы бизнес Ленобласти своевременно обладал информацией об изменениях в законодательстве и мог применять ее практически, вне зависимости от того, где они ведут свою деятельность». В качестве примера Елена Рулева привела ситуацию с введением онлайн-касс, вызывающую у бизнеса много вопросов.

В завершение заседания Координационного совета Губернатор Ленинградской области подвел итоги онлайн опроса, посвящённого защите прав бизнеса. В частности, в вопросе об органе государственной власти, в который готовы обращаться предприниматели за защитой своих прав при нарушениях со стороны контрольно-надзорных органов, мнения участников распределились следующим образом: к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленобласти, в Прокуратуру Ленинградской области, в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Ответ «другие органы власти» также набрал несколько голосов.

Елена Рулева поблагодарила проголосовавших за выраженное доверие и отметила, что права предпринимателей Ленобласти будут надежно защищены при консолидации усилий всех выше перечисленных сторон. 

Перейти к списку новостей